Дисквалифицированная китайская бадминтонистка уйдет из спорта

Ю Ян. Архивное фото Reuters
Ю Ян. Архивное фото Reuters

Китайская бадминтонистка Ю Ян, которая наряду с семью другими спортсменками была дисквалифицирована и отстранена от дальнейшего участия в Олимпийских играх в Лондоне за умышленную сдачу матчей, решила уйти из спорта. Об этом сообщает агентство Reuters.

В своем микроблоге Ю Ян написала, что ее выступление на Играх было для нее последним соревнованием. "Прощай, Международная федерация бадминтона... Прощай, мою любимый бадминтон!", - написала спортсменка.

При этом бадминтонистка признала, что она и ее коллега по команде Ван Сяоли действительно специально поддавались соперницам на первом этапе олимпийских соревнований по бадминтону. "Это было сделано только для того, чтобы мы могли лучше выступить во втором раунде", - указала Ю Ян. По словам представительницы сборной Китая, оргкомитет Игр разрушил мечту бадминтонисток на удачное выступление на турнире.

Скандал вокруг Ю Ян, ее партнерши Ван Сяоли, а также Чун Кюн Ын и Ким Ха На, Хэ Чжон Ын и Ким Мин Чжин из Южной Кореи и Грейсии Полий и Майлианы Джаухари из Индонезии разгорелся в пятый день Олимпиады, 1 августа. Спортсменок заподозрили в том, что они специально проигрывали матчи, чтобы в 1/4 олимпийского финала встретиться с более слабыми и удобными для себя соперницами.

Всемирной федерацией бадминтона (BMF) было проведено дисциплинарное расследование, по итогам которого все восемь бадминтонисток были дисквалифицированы. Вечером 1 августа на решение комитета была подана апелляция, которую в конечном итоге отклонили, и решение об отстранении девушек от олимпийского бадминтона осталось в силе.

Главный тренер сборной Китая по бадминтону Ли Йонбо принес болельщикам извинения за поведение своих подопечных.

Дисквалификация азиаток позволила российской паре Нине Висловой и Валерии Сорокиной выйти в четвертьфинал, где они сразились с представительницами ЮАР и победили их. 2 августа россиянки встретятся в полуфинале с китаянками Тянь Цин и Чжао Юньлэй.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан