Проигравшего бой японского боксера пустили в олимпийский четвертьфинал

01 августа 2012, 21:08
Судьи решают
Первые же дни Олимпиады ознаменовались рядом скандалов

Международная федерация любительского бокса (AIBA) пересмотрела и отменила итоги олимпийского боксерского поединка между представителем Азербайджана Мамедом Абдулгамидовым и японцем Сатоши Шимицу, пишет The Daily Mail. Решение было принято после того, как тренеры японца подали официальный протест против итогов боя.

Олимпийский поединок Абдулгамидов - Шимицу, выступающих в весовой категории до 56 килограммов, состоялся 1 августа. По итогам первого и второго раунда японец проигрывал 2:4 и 3:8. В третьем раунде Шимицу несколько раз отправлял соперника в нокдаун, однако судья все равно присудил победу Абдулгамидову.

После боя 1/8 финала Шимицу заявил журналистам, что шокирован таким решением судьи. "Он [Абдулгамидов] упал столько раз! Почему я не выиграл? Я просто этого не понимаю", - цитирует спортсмена BBC News. Тренеры японца обратились в дисциплинарный комитет AIBA с просьбой пересмотреть результат боя.

Утром в четверг, 2 августа, федерация постановила, что Шимицу стал жертвой судейской ошибки. Судью Ишангулы Меритниязова из Туркмении отстранили, а японцу присвоили победу. В заключении экспертов говорится, что "во время третьего раунда Абдулгамидов упал шесть раз". Согласно правилам, судья должен был остановить бой уже после третьего нокдауна, однако не сделал этого, за что и был наказан.

Таким образом, решение AIBA позволило Сатоши Шимицу попасть в четвертьфинал олимпийского турнира по боксу. Пока ни сам спортсмен, ни его тренеры не прокомментировали ситуацию. Также с заявлением не выступил и тренерский штаб Мамеда Абдулгамидова.

Четвертьфиналы в мужском боксе в весовой категории до 56 килограммов стартуют 5 августа. Соперником Шимицу станет Мохамед Амине Куадахи из Алжира.