Победитель Майкла Фелпса лег спать с золотой медалью Игр-2012

Чад Ле Кло с золотой медалью Игр-2012. Фото Reuters
Чад Ле Кло с золотой медалью Игр-2012. Фото Reuters

Южноафриканский пловец Чад Ле Кло лег спать с золотой медалью, которую он выиграл на Олимпийских играх в Лондоне 31 июля, сообщает Agence France-Presse. 20-летний представитель ЮАР показал лучший результат на дистанции 200 метров баттерфляем, преодолев дистанцию лучше многократного олимпийского призера американца Майкла Фелпса.

О том, что Ле Кло спал с медалью на шее, журналистам рассказал его товарищ по сборной ЮАР, бегун-ампутант Оскар Писториус. По его словам, утром в среду, 1 августа, он встретился с Ле Кло в лифте по пути в столовую.

Писториус увидел на шее пловца медаль и спросил, куда он с ней собрался. "Он ответил, что отправляется в столовую. Я спросил тогда что-то вроде: 'Ты что, собираешься взять медаль с собой на завтрак?'. И он сказал, что вообще еще не снимал ее. Он спал с медалью на шее!", - рассказал Писториус.

Легкоатлет отметил, что успех Чада на дистанции 200 метров баттерфляем вдохновил его и других членов команды ЮАР. "Я горжусь тем, что являюсь частью такой замечательной сборной", - подчеркнул Писториус, который будет бороться за медали наряду со здоровыми спортсменами в беге на дистанции 400 метров.

В заплыве на 200 метров баттерфляем Чад Ле Кло продемонстрировал результат в одну минуту и 52,96 секунды. Фелпс отстал от олимпийского чемпиона на 0,05 секунды.

В активе сборной ЮАР пока две золотых медали.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан