Советская гимнастка-рекордсменка похвалила Майкла Фелпса

Лариса Латынина. Фото Reuters
Лариса Латынина. Фото Reuters

Бывшая гимнастка Лариса Латынина, выступавшая за сборную СССР, похвалила американского пловца Майкла Фелпса за его успехи. По словам заслуженного мастера спорта и девятикратной олимпийской чемпионки, талант спортсмена, представляющего сборную США, не подлежит сомнению. Такое заявление Латынина сделала агентству Associated Press.

Латынина прокомментировала заслуги Фелпса после того, как он обошел ее в списке самых титулованных олимпийцев. Это произошло 31 июля, когда Фелпс в составе сборной выиграл золото в эстафете 4 по 200 метров. По словам бывшей гимнастки, она следила за выступлением американского пловца.

Золото Игр-2012 стало для Майкла 19-й олимпийской наградой, тогда как Латынина за всю свою карьеру завоевала 18 медалей летних Олимпиад. Таким образом, Фелпс побил рекорд Латыниной и в настоящее время занимает первую строчку в списке спортсменов с крупнейшими коллекциями олимпийских наград. В активе американского пловца 15 золотых, две серебряные и две бронзовые награды. Латынина выиграла девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовые медали.

Третьим в списке самых титулованных олимпийцев находится финский легкоатлет Пааво Нурми, выступавший на Играх в 1920-е годы. Спортсмен 12 наград Олимпиад - девять золотых и три серебряные медали.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан