Спортлото-82

Российские итоги Олимпиады

Российские синхронистки. Фото РИА Новости, Алексей Куденко
Российские синхронистки. Фото РИА Новости, Алексей Куденко

В Лондоне закрылись Олимпийские игры 2012 года. Сборная России на лондонской Олимпиаде завоевала 82 медали - 24 золотые, 25 серебряных и 33 бронзовые. Несмотря на то, что россияне выступили лучше, чем четыре года назад в Пекине, в медальном зачете Игр-2012 они заняли лишь четвертое место, уступив не только США и Китаю, но и Великобритании.

Единоборства

Первую золотую медаль России на Играх в Лондоне принес дзюдоист Арсен Галстян, победивший в весовой категории до 60 килограммов. В последующие дни оказалось, что это не Галстян такой особенный, а вся сборная по дзюдо подготовилась к Олимпиаде хорошо. Российские дзюдоисты выиграли в Лондоне три золота, хотя от них, по большому счету, не ждали ни одного. Значительную роль в успехе дзюдоистов сыграл итальянский тренер Эцио Гамба. Это означает, что в ближайшие годы иностранные тренеры наверняка появятся у российских сборных и в других олимпийских видах спорта.

Арсен Галстян во время финального боя против японца Хироаки Хираоки. Фото РИА Новости, Владимир Баранов
Арсен Галстян во время финального боя против японца Хироаки Хираоки. Фото РИА Новости, Владимир Баранов

11 медалей сборная России завоевала в борьбе - традиционно "своем" виде. Однако из этих наград лишь четыре оказались золотыми, причем из борцов вольного стиля олимпийским чемпионом Лондона стал только Джамал Отарсултанов. Если в греко-римской и женской борьбе к россиянам вопросов нет, то с мужчинами-вольниками что-то было явно не в порядке. Неудачное выступление борцов, пожалуй, стало одной из причин, по которым олимпийская сборная России уступила Великобритании третье место в медальном зачете.

Впрочем, что там вольники. Еще хуже получилось с боксом. Вернее, с боксом не получилось почти никак, поскольку российские боксеры взяли обет молчания и не общались с прессой. То есть для болельщиков их как бы не существовало, причем не только на словах, но и на деле. До финалов добрались трое (в том числе две девушки - в женском боксе), а выиграл золото только один - Егор Мехонцев. Интересно, ради чего тогда молчали.

Зато приятный сюрприз преподнесли тхэквондисты. До медалей добрались Анастасия Барышникова и Алексей Денисенко. И пусть они выиграли только бронзу. Ведь раньше не было и этого.

Легкая атлетика

Больше всего наград российской команде принесли легкоатлеты. 20 медалей, в том числе восемь золотых - это даже лучше результата Игр в Пекине, который считался (и был) очень хорошим. На результат не повлияли даже неудачное выступление шестовиков, которые до золота не допрыгали, и сход с дистанции 20 километров ходока Валерия Борчина, который незадолго до финиша потерял сознание и досматривал Олимпиаду по телевизору.

Елена Лашманова после финиша. Фото Reuters
Елена Лашманова после финиша. Фото Reuters

В легкой атлетике для российской сборной было много хорошего. Это и выступления прыгунов в высоту Ивана Ухова и Анны Чичеровой, и героическая ходьба Сергея Кирдяпкина, и бег Юлии Зариповой и Натальи Антюх, и прыжки в длину Елены Соколовой, и метание молота Татьяной Лысенко, и бронза Татьяны Черновой в семиборье, которая ненадолго превратилась в серебро, а потом снова стала бронзой.

Однако больше всего, пожалуй, запомнятся мировой рекорд Елены Лашмановой в спортивной ходьбе на 20 километров и победа Марии Савиновой над африканскими соперницами в беге на 800 метров. Слезы олимпийской чемпионки Пекина Ольги Каниськиной, которая проиграла Лашмановой семь секунд, как и объятия Савиновой с ее главной конкуренткой Кастер Семеня из ЮАР - это те моменты, ради которых и устраивают Олимпиады.

Игровые виды

В тех видах олимпийской программы, которые привлекают много зрительского внимания, но позволяют выиграть не слишком много медалей - то есть в баскетболе, волейболе, футболе, теннисе и других игровых видах - российские спортсмены выступили с переменным успехом.

Без медалей остались гандболистки, от которых после серебра в Пекине ждали чего-то подобного и в Лондоне. Теннисистка Мария Шарапова дошла до финала, но в решающем матче с Сереной Уильямс сопротивления не оказала. Баскетболистки уступили француженкам в полуфинале, а затем еще и австралийкам в матче за бронзу. Футболисты до Олимпиады и вовсе не доехали.

Российские волейболисты во время финального матча против бразильцев. Фото РИА Новости, Александр Вильф
Российские волейболисты во время финального матча против бразильцев. Фото РИА Новости, Александр Вильф

Радовала болельщиков мужская сборная России по баскетболу, которая выиграла четыре из пяти матчей в группе и вышла в 1/4 финала с первого места. Однако в главном матче - полуфинальном - россияне уступили сборной Испании, так что до финала с американцами дело так и не дошло. В матче за третье место Кириленко и компания все же переиграли аргентинцев и увезли бронзу. Что намного лучше, чем ничего. А раньше в мужском баскетболе на Олимпиадах у россиян как раз не получалось выиграть ничего.

Единственное "игровое" золото россияне на Олимпиаде в Лондоне выиграли в мужском волейболе. Подопечные Владимира Алекно в финале встречались с мощными бразильцами, проиграли первые две партии, а в третьей отыграли два матчбола. После этого бразильцы оказались деморализованы, а россияне собрались и сумели победить.

Все остальное

Россияне традиционно взяли все золото в художественной гимнастике и в синхронном плавании (Анастасия Давыдова стала пятикратной олимпийской чемпионкой!), а также успешно выступили в спортивной гимнастике, чему мы посвятили отдельный текст.

В прыжках в воду золото сумел взять Илья Захаров, что во времена тотального доминирования китайцев в этом виде спорта выглядит почти чудом. Локального успеха добились байдарочники Александр Дьяченко и Юрий Постригай, но на фоне крайне оптимистичного медального плана россиян в гребле на байдарках и каноэ (планировалось выиграть пять медалей, в том числе две золотые) их золото уже не очень и впечатляет.

Теперь о неудачах. Мимо золотых наград проехали российские велогонщики и проплыли спортсмены, участвовавшие в соревнованиях по академической гребле. Неплохо выступали фехтовальщики, но до чемпионского звания никто из них добраться не сумел. Без золота остались пловцы - бассейн всерьез и надолго занят американцами, и россиянам отвоевать утраченные позиции пока никак не удается. О стрельбе не хочется говорить вовсе - в ней российские спортсмены, кажется, заняли рекордное количество четвертых мест.

В каком-то смысле главными неудачниками стали тяжелоатлеты. С одной стороны, выступили они далеко не провально, с другой - второе место на Олимпиаде принято считать самым обидным. А этих вторых мест у российских штангистов набралось целых пять. В трех случаях россияне проиграли спортсменам из Казахстана, к чистоте побед которых возникли вопросы, например, у Виталия Мутко.

"В тяжелой атлетике люди приезжают сюда, видимо, их в течение нескольких лет никто не контролирует, и показывают такие бешеные результаты. Что, Казахстан - столица тяжелой атлетики?", - спросил министр. Все бы ничего, но схожие вопросы есть и к сборной России по тяжелой атлетике, три лидера которой внезапно пропустили Игры-2012. Впрочем, никаких открытых допинговых скандалов ни с российскими, ни с казахскими штангистами на Олимпиаде не было.

В целом сборная России выступила на Олимпийских играх примерно так, как от нее и можно было ожидать. В отличие от Великобритании, которая ожидания превзошла. Четвертое место россиян в медальном зачете - не свидетельство провала, а заслуга британских спортсменов, блестяще выступивших на домашней Олимпиаде.

Конечно, российские спортивные чиновники, окрыленные успехами последних дней Олимпиады в Лондоне, пообещают прорыв в Рио-де-Жанейро на Играх-2016. Однако на следующей Олимпиаде против России будет множество дополнительных факторов - от непривычных климатических условий до географической близости США (американские спортсмены постараются выступить в Бразилии лучше, чем в Лондоне, а ведь именно с американцами россияне напрямую конкурируют во многих видах). В общем, не исключено, что Игры в Лондоне станут для сборной России самыми успешными на много лет вперед.

Ярослав Котышов

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан