Быстрее молнии

Усейн Болт стал живой легендой спорта

Усейн Болт. Фото Reuters

Ямайский спринтер Усейн Болт 9 августа выиграл пятую золотую олимпийскую медаль в карьере. Болт, не полностью преодолевший последствия травмы спины, пробежал дистанцию 200 метров быстрее всех соперников, а после победы заявил, что теперь он стал живой легендой. Кажется, так оно и есть.

25-летний легкоатлет кажется слишком высоким для спринтерского бега - при росте 195 сантиметров ямаец более органично смотрелся бы, например, среди прыгунов в высоту. Считается, что высокорослым людям тяжело бежать с высокой (а тем более - с очень высокой) скоростью, однако Болт ухитряется и достаточно быстро разгоняться, и поддерживать высокий темп бега на протяжении всей дистанции.

Размашистые, почти расслабленные движения Болта стали его визитной карточкой. На последних метрах Болт часто сбрасывает скорость и начинает смотреть по сторонам. Это кажется позерством, но, возможно, ямайцу просто так удобнее.

Болт, наряду с Майклом Фелпсом, в 2008 году стал главным героем Олимпийских игр в Пекине. Там ямайский спринтер победил в беге на 100 и 200 метров, установив мировые рекорды и на той, и на другой дистанции, а также выиграл золото в эстафете 4 по 100 метров в составе своей национальной сборной (само собой, тоже с мировым рекордом).

Болт превратил свои выступления в настоящее шоу: в Пекине в финале стометровки он принялся бить себя в грудь. Выяснилось к тому же, что дистанцию он пробежал с развязанным шнурком, что не помешало ему установить рекорд. Свои победные забеги Болт заканчивал в знаменитой "позе молнии", а потом корчил в камеру рожи, становясь звездой олимпийских фотогалерей.

В промежутке между Играми в Пекине и в Лондоне Болт успел улучшить свои мировые рекорды, получить травму, остаться без медали чемпионата мира 2011 года на стометровке из-за фальстарта, записать песню "Быстрее молнии" и, наконец, проиграть Йохану Блейку на чемпионате Ямайки на обеих "своих" дистанциях.

Усейн Болт во время финального забега на 100 метов. Фото РИА Новости, Григорий Сысоев

После победы в Пекине и нового мирового рекорда в спортивных СМИ часто обсуждали, сможет ли Болт когда-нибудь пробежать сто метров за 9,5 секунды. И многие сходились на том, что сможет. Специалисты высчитывали даже предел возможностей ямайского спринтера - получилось, что на стометровке этот предел равен 9,4 секунды. Тем временем из-за травм ахилла и спины Болт становился все медленнее - если, конечно, допустимо называть медленным человека, пробегающего "королевскую" дистанцию быстрее, чем за 9,8 секунды.

Готовность Болта к Играм в Лондоне вызывала вопросы. Скептики считали, что на Олимпиаде-2012 он не покажет такую же скорость, как и четыре года назад, и, вероятно, проиграет Блейку. Но скептики ошиблись. Хотя при взгляде на пьедестал кажется, что Олимпиада мало чем отличается от чемпионата Ямайки, в действительности она прошла по другому сценарию.

Впрочем, Блейк действительно стал ближайшим конкурентом Болта. Стометровку в Лондоне он пробежал с результатом 9,75 секунды - отличным для любого спринтера, кроме мирового рекордсмена. Великие спортсмены умеют показывать лучшие результаты на самых ответственных соревнованиях, и на Олимпиаде-2012 Болт доказал, что его не зря причисляют к великим. Стометровку он пробежал за 9,63 секунды. Это второе время в истории - всего на пять сотых хуже мирового рекорда.

На дистанции 200 метров Болту пришлось еще тяжелее, ведь в финальном забеге Блейк проявил себя даже лучше, чем на стометровке. С середины дистанции два ямайских спринтера сильно оторвались от всех соперников и повели борьбу за золото друг с другом. Йохан был хорош, но Усейн - еще лучше. Болт пробежал дистанцию за 19,34 секунды. Блейк проиграл соотечественнику 12 сотых. Бронзовый призер - еще один ямаец Уоррен Уэйр - отстал от серебряного медалиста на полсекунды, что для спринта - пропасть.

После финиша на 200 метров Болт дал волю словам. Ямайский спринтер заявил, что теперь он стал живой легендой, наравне с американским бегуном Майклом Джонсоном - кстати, тот как-то признался, что ему страшно подумать, насколько быстр может быть Болт.

Кое в чем Болт уже превзошел Джонсона: американец выиграл на Олимпиадах четыре золота, а ямаец - пятикратный чемпион. Уже 10 августа Болт может выиграть шестую олимпийскую золотую медаль в карьере. В этот день пройдет эстафета 4 по 100 метров, и сборная Ямайки - главный претендент на победу. Но в этом забеге все будет зависеть не только от Болта.