Шаг назад

Сборная России завоевала одну золотую медаль за день

Наталья Антюх. Фото (c)AFP

Двенадцатый день Олимпийских игр 2012 года в Лондоне для сборной России оказался скуден на медали высшего достоинства. Единственное золото завоевала бегунья Наталья Антюх, серебро досталось Ольге Соколовой в прыжках в длину, бронзовыми медалистами стали тхэквондист Алексей Денисенко и Любовь Волосова в женской борьбе. Россия сохранила пятое место в неофициальном медальном зачете.

Два предыдущих дня пока были самыми успешными для российских спортсменов на Играх в Лондоне. Отечественные спортсмены завоевали сразу шесть наград высшего достоинства, что позволило российской команде войти в первую пятерку медального рейтинга.

Однако 8 августа российские атлеты не сумели поддержать заданный темп и ограничились одним золотом. На высшую ступень пьедестала почета поднялась Наталья Антюх, выступающая в беге на 400 метров с барьерами.

В квалификации и полуфинале россиянка показала первое время, да и результаты в сезоне фаворитом предстоящего финального забега делали именно Антюх. С первых же метров дистанции спортсменка шла первой, в гордом одиночестве она выходила и на финишную прямую.

Но уже на последних метрах дистанции казалось, что россиянку вот-вот настигнет американка Лашинда Демус. Однако Антюх победу не упустила, хотя ее преимущество над Демус на финише оказалось не таким большим (всего семь сотых секунды).

Уже после финиша россиянка заявила, что считала своей главной соперницей именно американку. Однако Антюх сделала все, чтобы ее последняя Олимпиада в карьере завершилась победой. В Олимпиаде 2008 года в Пекине россиянка, тогда еще выступавшая в гладком беге, не участвовала, не сумев финишировать в отборочном забеге. В 2004 году на Играх в Афинах Антюх выиграла бронзу в беге на 400 метров, а также серебро в эстафете 4 по 400 метров. Теперь у российской бегуньи есть олимпийские медали любого достоинства.

Елена Соколова. Фото Reuters

Определенные ожидания российских болельщиков в легкой атлетике были связаны с женскими прыжками в длину, где в финал пробились три представительницы России - Елена Соколова, Анна Назарова и Людмила Колчанова.

Лидерство с первых же попыток захватили американка Бритни Риз и Соколова. Россиянка во втором прыжке прыгнула на 7,07 метров, американка приземлилась на пять сантиметров дальше. Обе спортсменки так и не сумели улучшить свои показатели, но преследователи даже близко не сумели подобраться к Риз и Соколовой. В итоге американка получила золото, серебро взяла россиянка. Еще одна представительница США Джаней Делоач стала бронзовой медалисткой. Анна Назарова в итогом протоколе стала пятой, Людмила Колчанова разместилась вслед за соотечественницей.

Делясь эмоциями от выступления, Соколова заявила, что из-за большого количества стартов в этом сезоне Олимпийские игры показались ей рядовым событием. Но при этом россиянка оговорилась, что не осознала происходящее, и в будущем оценка может измениться.

8 августа стартовали соревнования по вольной борьбе. Первыми комплекты наград разыграли женщины в весовой катогории до 48 и 63 килограммов. В самом легком весе отечественные спортсменки представлены не были, зато во втором весе от России участвовала чемпионка Европы 2010 года Любовь Волосова.

Россиянка начала олимпийский турнир с победы над представительницей Гуама Марии Дунн, не испытала особых проблем Волосова и в схватке с кубинкой Катериной Видиаукс. Однако в полуфинале россиянка уступила китаянке Цзин Жуйсюэ.

Любовь Волосова. Фото РИА Новости, Владимир Астапкович

В поединке за бронзу спортсменке, представляющей Бурятию, пришлось сражаться с Моникой Евой Михалик из Польши. Схватка получилась для Волосовой очень тяжелой, было видно, что в концовке ей просто не хватает сил. Но все-таки россиянка смогла победить и выиграть первую олимпийскую награду в карьере.

После Волосова рассказала, что она толком не сумела настроиться на поединок с Михалик. Мол, кому нужны схватки за третье место?! Но все же тренер спортсменки нашел нужные слова, сумев доказать всю важность "бронзового" поединка.

Чемпионкой же в весовой категории до 63 килограммов стала Каори Ичо, для которой это золото стало третьим в карьере. По числу наград высшего достоинства Ичо сравнилась с легендами борьбы Александром Медведем, Александром Карелиным и Бувайсаром Сайтиевым.

Также в 12-й день Олимпиады первые комплекты медалей разыграли мастера тхэквондо. И в этом виде единоборства россияне не остались без медалей. Алексей Денисенко, выступающий в весовой категории до 58 килограммов, стал обладателем бронзы.

В первом поединке на турнире россиянин без хлопот победил Хейнера Овьедо из Коста-Рики, во втором круге совладал с бронзовым призером чемпионата мира тайванцем Йонг Ян Вэйем. В полуфинале Денисенко встречался с корейцем Ли Дэ Хуном, носящим звание чемпиона мира.

Алексей Денисенко. Фото РИА Новости, Валерий Мельников

Россиянин вчистую проиграл начало поединка за выход в финал, сумев, правда, в концовке вплотную подобраться к сопернику. Но времени Денисенко не хватило, и максимум, на что он мог рассчитывать, была бронзовая медаль. В поединке за третье место российский тхэквондист встречался с Савфаном Халилом из Австралии, и выиграл с завидным преимуществом.

В этот день свои матчи проводили мужские сборные России по баскетболу и волейболу. Накануне борьбу прекратили отечественные гандболистки и волейболистки, так что от мужчин ждали только побед.

Отечественные баскетболисты в первом раунде плей-офф встречались с командой Литвы. Первая половина матча осталась за россиянами, по ходу матча преимущество подопечных Дэвида Блатта достигало 14 очков. Но видимо российская команда слишком рано начала радоваться победе, что отдала инициативу сопернику. И как часто бывает Кириленко и компании пришлось приложить огромные усилия, чтобы спасти по сути уже выигранный матч. Но все же победа досталась россиянам, которые впервые в новейшей истории смогли дойти до полуфинала Олимпийских игр.

За выход в финал Олимпиады коллектив Блатта сыграет с Испанией, которая в своем четвертьфинале обыграла Францию. Вторую полуфинальную пару составили команды США и Аргентины.

Победу также одержали и российские волейболисты. Подопечные Владимира Алекно в четвертьфинале встречались с Польшей и выиграли в трех сетах. И теперь за выход в финал сборная России сыграет с командой Болгарии. В другом полуфинале встретятся бразильцы и итальянцы. Последние выбили с турнира чемпионов Пекина команду США.

Очередной соревновательный день назвать удачным для сборной России можно с большой натяжкой. Россияне взяли всего четыре награды, при этом только одна из них оказалось высшего достоинства. Но при этом главные конкуренты нашей сборной британцы 8 августа не выиграли ни одной медали, так что борьба за место в тройке продолжается.