В обмороке

Россияне остались без золота в восьмой день Олимпиады

Валерий Борчин. Кадр телеканала "Спорт 1"
Валерий Борчин. Кадр телеканала "Спорт 1"

Российские спортсмены в восьмой соревновательный день Олимпийских игр 2012 года в Лондоне остались без золотых медалей. Победить не смогли ни тяжелоатлет Александр Иванов, ни теннисистка Мария Шарапова, ни метательница диска Дарья Пищальникова. А ходок Валерий Борчин, олимпийский чемпион Пекина на дистанции 20 километров, и вовсе остался без медали – за пару километров до финиша он упал в обморок и вместо награждения отправился в больницу.

Нелегкая атлетика

Эпизод с падением Валерия Борчина стал одним из самых драматичных в восьмой олимпийский день. Российский легкоатлет шел в группе лидеров, но не продержался в ней до финиша. Борчину стало плохо и он упал на заграждение. Медики подошли к россиянину только через несколько минут – его увезли на каталке и надели ему на лицо кислородную маску. Вечером Борчина отвезли в больницу.

Предполагалось, что в олимпийскую деревню спортсмена отпустят утром, но оставаться в больнице на всю ночь Борчину не пришлось. Пульс и давление у легкоатлета быстро пришли в норму. В больнице спортсмену поставили капельницы, а затем отпустили. По словам старшего тренера сборной России Алексея Мельникова, с Борчиным все будет хорошо.

Борчин не был единственным российским претендентом на медаль в спортивной ходьбе на 20 километров. Считалось, что на пьедестале могут оказаться и Владимир Канайкин, и Андрей Кривов. Но Канайкина по ходу дистанции дисквалифицировали, а Кривов выступил неудачно и не попал даже в тридцатку лучших. Золото завоевал китаец Чэнь Дин.

Татьяна Чернова. Фото РИА Новости, Григорий Сысоев
Татьяна Чернова. Фото РИА Новости, Григорий Сысоев

В других легкоатлетических дисциплинах у россиян получалось вроде бы неплохо, но все же не так хорошо, как у основных конкурентов за третье место в медальном зачете – то есть у британцев. Хозяева Олимпиады 4 августа взяли в легкой атлетике три золотые медали: Джессика Эннис победила в семиборье, Грег Рутерфорд – в прыжках в длину, а Мохаммед Фарах – в беге на 10 тысяч метров.

Российские легкоатлеты довольствовались серебром в метании диска - его завоевала Дарья Пищальникова, пропустившая Игры в Пекине из-за допинговой дисквалификации, но не бросившая спорт. Татьяна Чернова в семиборье тоже претендовала на серебро: в последнем виде программы – беге на 800 метров – ее соперница немка Лилли Шварцкопф несколько раз наступила на линию и была дисквалифицирована. Немцы опротестовали это решение, и протест удовлетворили. Шварцкопф была восстановлена в правах и получила серебро, Черновой досталась бронза, а украинка Людмила Йосипенко осталась без медали. "На все воля божья", - прокомментировала Чернова решение судей.

Воля божья в последнее время заключается в том, чтобы осыпать сборную России серебряными медалями, а золото отдавать представителям других стран. По количеству серебряных наград (их у россиян 15) сборная России занимает второе место после Китая. Но при этом в общей таблице медального зачета находится лишь на десятой позиции и уже который день не может обойти даже КНДР.

Призеры и неудачники восьмого дня

В отсутствие золотых медалистов стоит упомянуть тех из россиян, кто выиграл хоть какие-нибудь награды. Например, бадминтонисток Нину Вислову и Валерию Сорокину. Они не должны были выйти даже в плей-офф, но благодаря дисквалификации нескольких пар за "игру в поддавки" вошли в число претендентов на медали. В матче за бронзу Вислова и Сорокина победили канадок Мишель Ли и Алекс Брюс. Золото в бадминтоне, как водится, досталось китайцам.

Серебряным медалистом Игр в Лондоне стал штангист Александр Иванов, выступающий в весовой категории до 94 килограммов. По сумме двоеборья Иванов поднял 409 килограммов, что было бы просто отличным результатом, если бы не мировой рекорд Ильи Ильина из Казахстана. Ильин поднял 418 килограммов и принес Казахстану пятое золото лондонской Олимпиады.

В 2008 году на Олимпийских играх в Пекине российские штангисты не выиграли ни одного золота, и это сочли неудачей. Пока все идет к тому, что в Лондоне большого прогресса по сравнению с предыдущей Олимпиадой россияне не добьются.

Тяжелоатлет Хаджимурат Аккаев, который должен был выступить на Олимпиаде-2012 в весовой категории до 105 килограммов, снялся с соревнований. Спортсмен, который недавно перенес операцию на позвоночнике, не успел восстановиться. "Еще одна золотая медаль ушла от нас", -прокомментировал травму Аккаева президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов.

"Еще одна" - потому что Аккаев стал вторым российским штангистом - претендентом на олимпийское золото, который в последний момент отказался от участия в соревнованиях. Еще до начала Олимпиады сборная России по тяжелой атлетике потеряла Оксану Сливенко, получившую травму. Впрочем, Наталья Заболотная, выступившая вместо Сливенко, взяла серебро. Аккаева должен был заменить серебряный призер Игр-2008 Дмитрий Клоков, но он тоже снялся с олимпийского турнира - "по медицинским показаниям". Как так вышло, что российские тяжелоатлеты один за другим выбывают из-за травм и болезней, остается только догадываться.

О неурядицах штангистов не вспоминали бы, если бы Россия выигрывала золото в других видах, но с этим пока возникают трудности. Например, можно было надеяться на успех в фехтовании, но в турнире шпажисток сборная России заняла четвертое место. И в полуфинале с Китаем, и в матче за третье место со сборной США все решалось в дополнительное время. Оба раза россиянки уступили. По словам старшего тренера сборной России Александра Глазунова, девушки не выполнили тренерскую установку и по ходу поединков ошибочно меняли тактику.

Если фехтовальщиц подвела тактика, то российскую прыгунью на батуте Викторию Воронину, судя по всему, подвел глазомер. Она считалась претенденткой на медаль, но, выполняя свою программу, не смогла приземлиться на батут. Тренер успел подставить Ворониной мат, поэтому травм и других неприятностей удалось избежать. Возможно, мат в этот вечер тренер Ворониной использовал еще много раз.

Уильямс в теннисе

Серена Уильямс. Фото Reuters
Серена Уильямс. Фото Reuters

4 августа прошли решающие матчи теннисного турнира в женском одиночном и мужском парном разряде. Российские девушки претендовали на две медали, в том числе на золотую, но взяли только серебро. Мария Кириленко в матче за бронзу уступила Виктории Азаренко из Белоруссии, а Марии Шараповой в финале ни единого шанса не оставила Серена Уильямс.

Серена Уильямс вместе со своей сестрой Винус стала на пути россиянок и в полуфинале в женском парном разряде. Кириленко вместе с Надеждой Петровой навязали американкам борьбу, но сестры Уильямс все равно победили в двух сетах. И в финале будут фаворитками в матче с парой из Чехии. Впрочем, у американцев в Лондоне вообще все очень неплохо с теннисом: в мужском парном разряде 4 августа олимпийскими чемпионами стали Боб и Майк Брайаны.

Фелпс и другие пловцы

Если теннисные турниры завершаются, но закончились еще не полностью, то пловцы на Олимпиаде в Лондоне будут соревноваться только на открытой воде: заплывов в олимпийском бассейне больше не будет.

Майкл Фелпс. Фото  (c)AFP
Майкл Фелпс. Фото (c)AFP

Последний день соревнований в плавании стал еще и последним олимпийским днем Майкла Фелпса: после Игр-2012 в Лондоне американец завершает карьеру. 4 августа Фелпс выступил в составе сборной США в комбинированной эстафете и, естественно, выиграл золото. Всего американец завоевал на Олимпийских играх 22 медали, в том числе 18 золотых.

Другие золотые медали в плавании 4 августа достались пловчихам сборной США, Раноми Кромовиджоджо из Голландии и Сунь Яну из Китая, но всем им до Фелпса, конечно, еще очень далеко.

Игровые виды

За российских спортсменов, у которых пока мало что получается в таких видах спорта, как легкая атлетика, плавание или фехтование, отдуваются баскетболисты и волейболисты. И те, и другие 4 августа одержали неожиданные и яркие победы.

Сборная России по баскетболу по ходу матча с Испанией проигрывала 18 очков, но сумела отыграться и добиться победы. Команда Дэвида Блатта пока обыгрывает в Лондоне всех и, кажется, выйдет в 1/4 финала с первого места в группе. За выход в полуфинал россиянам, скорее всего, придется бороться со сборной Литвы, которая 4 августа чуть не сотворила сенсацию в матче с американцами.

Что касается волейбольной сборной России, то она вышла в плей-офф после победы над олимпийскими чемпионами американцами. Россияне проиграли первые две партии и находились в шаге от поражения в третьей, но (в первую очередь благодаря Сергею Тетюхину) спасли матч, а в концовке встречи дожали уставших соперников. "Мыслей о том, что проиграем, даже при критическом счете в голове не было", - сказал после матча лидер российской команды Максим Михайлин. Эта сборная способна на многое.

На что способна олимпийская сборная России в целом, станет ясно уже в ближайшие дни. 5 августа в Лондоне начинается греко-римская борьба. Борьба, наряду с легкой атлетикой – один из самых "медалеемких" для россиян видов спорта. Если и в этих видах с победами будут трудности, Игры-2012 могут для сборной России закончиться провалом.

Ярослав Котышов

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан