Российский олимпийский чемпион по ходьбе упал в обморок на финише

Валерий Борчин. Кадр телеканала "Спорт 1"

Российский ходок Валерий Борчин, ставший олимпийским чемпионом Игр 2008 года в Пекине на дистанции 20 километров, не смог финишировать на этой же дистанции на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. За два километра до финиша Борчину стало плохо и он упал в обморок. Трансляцию соревнований ходоков вел телеканал "Спорт 1".

После окончания соревнований Борчина, который до потери сознания шел в группе лидеров, унесли на носилках.

Кроме Борчина, претендентом на олимпийскую медаль в спортивной ходьбе считался россиянин Владимир Канайкин, но он был дисквалифицирован за неправильное прохождение дистанции.

Золотую медаль завоевал китаец Чэнь Дин, установивший новый олимпийский рекорд. Он прошел дистанцию за один час, 18 минут и 46 секунд. Второе место занял Эрик Баррондо из Гватемалы, отставший от чемпиона на 11 секунд. Третьим стал китаец Ван Чжэнь.