Международная федерация баскетбола отказалась вводить возрастные ограничения на Олимпиадах

Фото (c)AFP
Фото (c)AFP

Генеральный секретарь Международной федерации баскетбола Патрик Бауманн заявил, что организация не собирается вводить возрастной лимит для олимпийских баскетбольных турниров до 2016 года. Об этом сообщает ESPN.

Ранее с предложением ввести возрастной лимит выступил комиссионер Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Дэвид Стерн. В настоящее время в олимпийском турнире может принять участие игрок любого возраста, в то время как Стерн предложил взять пример с футбола. На Олимпийских играх участвуют молодежные сборные (до 23 лет), при этом команды имеют право заявить трех игроков старше этого возраста.

По сведениям ESPN, на введении лимита настаивают клубы НБА, поскольку они не зарабатывают на Олимпиадах. В то время как команды НБА получают деньги за разрешение своим игрокам принимать участие в чемпионатах мира, проводимых под эгидой FIBA.

Против введения выступил один из лучших баскетболистов современности Коби Брайант, который заявил, что абсолютно все должны иметь возможность выступать на Олимпиадах, независимо от возраста.

Бауманн заявили, что Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро точно пройдут без возрастных ограничений. Бауманн также предположил, что ФИБА может изменить цикл розыгрыша чемпионата мира и провести турнир не в 2018 году, а в 2019, чтобы он стал квалификационным для Олимпиады 2020 года.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан