Федерация фехтования наградит оставшуюся без медали корейскую шпажистку

Шин А Лам. Фото Reuters
Шин А Лам. Фото Reuters

Международная федерация фехтования (International Fencing Federation, FIE) наградит южнокорейскую шпажистку Шин А Лам, которая во время матча за выход в олимпийский финал уступила немке Бритте Хайдеманн и устроила по этому поводу акцию протеста. Как сообщает агентство Yonhap со ссылкой на представителя южнокорейского олимпийского комитета Пак Ен Сена, спортсменку решили отметить за волю к победе.

Шин А Лам устроила сидячую акцию протеста на ковре после поединка с немецкой шпажисткой. По мнению представительницы Южной Кореи, судьи приняли неправильное решение, присудив победу Хайдеманн: в концовке матча они засчитывали обоюдные уколы, но, как заявляла Шин А Лам, секундомер при этом не включался.

Последняя секунда встречи спортсменок растянулась на два отрезка и в итоге решающий укол судьи записали на счет Бритты Хайдеманн. Шин А лам выпала из борьбы за награду высшего достоинства, но приняла участие во встрече за бронзу Игр-2012.Однако в итоге Шин А Лам осталась без медали, уступив в решающем для себя поединке китаянке Сунь Юйцзе.

Представители олимпийского комитета Южной Кореи обратились в Международную федерацию фехтования с протестом против решения судей, лишивших Шин А лам шансов на выход в финал. Тем не менее, FIE встала на сторону олимпийских судей и оставила их решение в силе, но предложила южнокорейским олимпийцам вручить спортсменке специальный приз.

В настоящее время FIE и южнокорейские спортивные чиновники обсуждают возможность вручения награды Шин А Лам. Ожидается, что она получит награду в ближайшие дни.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан