Финал, муж.
  • Юлиус Бринк, Йонас Рекерманн
  • Эмануэль Рего, Алисон Черутти
  • Янис Шмединьш, Мартинс Плявиньш

Пляжный волейбол впервые был включен в программу Олимпийских игр 1996 года в Атланте. Первыми олимпийскими чемпионами стали волейболисты США. В составе той команды выступал Карч Кирай, который в 1984 году стал олимпийским чемпионом в традиционном волейболе. Первыми олимпийскими чемпионками стали представительницы Бразилии.

Матчи в пляжном волейболе проходят в формате "два на два", две партии играется до 21 очка или (при счете 20:20) до тех пор, пока преимущество одной команды не составит два балла. Для победы необходимо выиграть два сета. В случае равенства по сетам 1:1 играется третий сет до 15 очков или, соответственно, до тех пор, пока преимущество не составит два балла.

На Играх в Пекине золото выиграл американский дуэт Тодд Роджерс и Филлип Дэлхоссер. Серебро и бронза досталась бразильским спортсменам. У женщин также победу праздновали представительницы США (Кэрри Уолш – Мисти-Мэй Трейнор). Также на пьедестал почета поднялись два дуэта из Китая.

Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский на пекинской Олимпиаде завершили выступление на стадии 1/8 финала. Наталья Урядова и Александра Ширяева прекратили выступление на групповой стадии. На Играх в Лондоне выступит один мужской дуэт из России, и два женских.