Полуфинал. Испания - Россия

Ведущие — Алексей Хвостов, Александр Поливанов
  • 14:25' Привет! Давайте друг другу не напоминать, что в групповом этапе мы испанцев обыграли? Обыграли, да. Но давайте об этом как бы забудем, хорошо? И снова будем считать испанцев фаворитами.
  • 19:32' Всем привет!! Менее получаса осталось до начала матча. А пока можете понаблюдать за тем, как российские волеболисты пытаются выйти в свой финал. Россия - Болгария
  • 19:49' Комментаторы НТВ Плюс рассуждают о важности предстоящего матча, приводя всякие ститистические выкладки. По их словам, сборную России поведет за собой Антон Понкрашов!
  • 19:52' Только что наши волейболисты наконец побороли болгар и вышли в финал. Кириленко и компании есть с кого брать пример!!!
  • 19:54' Команды вышли на площадку. Звучит гимн России. Большинство наших смотрят на паркет и поют слова гимна, Андрей Кириленко глядит куда-то вверх. И молчит!
  • 19:56' Испанцы отслушали свой гимн и начали неистово прыгать на месте!
  • 19:58' Комментатор, рассуждая о пути команды Испании на турнире, заявил, что она победила китае... китайцев, поправил его коллега по матчу.
  • 20:01' Поехалии!!!
  • 20:01' По Газоль мажет из-за дуги. Пошла атака нашей сборной!
  • 20:02' Саша Каун открывает счет в матче
  • 20:03' Кальдерон сравнивает счет.
  • 20:04' Кириленко выигрывает подбор, Кауну дали по рукам в атаке
  • 20:05' Виктор Хряпа бросает почти с середины площадки, но мажет. В ответной атаке испанцы выходят вперед
  • 20:07' Саша Каун сравнивает счет
  • 20:08' Как у баскетболистов бывают замены, так и у комментаторов. Леша меня страховал, пока я заканчивал дела с волейболом. И теперь полностью готов переключиться на баскетбол.
  • 20:08' И очень хорошо я включился - тут же быстрый отрыв, 9:4.
  • 20:08' Вот почему сборная России считается слабее, а болеют все равно за испанцев?
  • 20:09' Каун бросал из-под кольца, но мяч в корзину не попал.
  • 20:09' Газоль бьет мячом по полу со злости - видимо, фол. И это фол, действительно.
  • 20:10' Каун сел, а мы обороняемся хорошо. 4 секунды до броска у испанцев... Бросают. Даже до щита не долетает.
  • 20:11' Очень хорошая атака, Мозгов на периметр Кириленко, тот мажет. А на подборе Фридзон врезается в Газоля, лежит.
  • 20:11' Отоборонялись, отобрали мяч у Газоля, тот нереально возмущен.
  • 20:12' Не столько россиянами, сколько судьями.
  • 20:12' Швед превращает неподготовленную трюху в неподготовленный ноль. Никак не может счет сдвинуться.
  • 20:13' И у испанцев тоже не идет!
  • 20:13' И Антонов на площадке, и Мозгов, и вместе они делают подбор.
  • 20:14' А Ибака забивает с фолом, ууух.
  • 20:14' Геройства в атаке и подборы - это из-за того, что Понкрашов опять взял игру на себя и не забросил.
  • 20:14' Ибака не забивает, последняя минута первой четверти.
  • 20:15' Еще сложнее очки добывать сегодня, чем позавчера с Литвой.
  • 20:15' Так и должно быть - позавчера был четвертьфинал, сегодня - полуфинал.
  • 20:16' Понкрашов последнюю атаку проводит как бы до последней секунды...
  • 20:16' И есть трешка!
  • 20:16' А в ответ Испания не успела убежать.
  • 20:17' У нас в начале матча сломался наш редакционный секундомер, поэтому приходилось писать по часам все. Сейчас исправим.
  • Перерыв Вот так, например.
  • Перерыв В последней атаке Понрашов отдавал Фридзону. И отдавать ему явно надо больше, а проходить - меньше.
  • 11' Уходим в отрыв +5.
  • 11' Как ушли, так и пришли. Двушка от испанцев.
  • 12' Моня, каков??? Треху, очень, очень, очень сложную.
  • 12' В защите мы пока в каждой атаке доставляем испанцам сложности.
  • 12' Не надо только обольщаться - и французам весь матч испанцы проигрывали, а потом включили пятую скорость, олимпийскую мощность и американскую мощь.
  • 13' Кириленко я еще не хвалил в этом онлайне. Хвалю! Подобрал и забросил - после неудачи Мозгова.
  • 13' Мозгов отправляется в раздевалку, что произошло?
  • 13' Будем надеяться.
  • 13' Кириленко! КИРИЛЕНКО. Какой классый горшок!
  • 13' Там испанец обыграл кого-то из наших очень красиво, Кириленко разозлился и сделал блок-шот, отл.
  • 14' Разменяли двадцатку, а испанцы фолят в атаке.
  • 14' Показали повтор, как Каун забросил сверху в этой четверти. Такие штуки даже игру НБА бы украсили - так долго летел Александр к щиту.
  • 14' Мозг возвращается - как раз во время тайм-аута испанцев.
  • 14' Кириленко сыграл красивейше, но наступил на линию - ошибка.
  • 15' Ибака там терроризирует нашу оборону, наша оборона, что сотрудники МВД на митингах - Ибаку никуда не пускают. Правда, и арестовать не могут.
  • 15' Блатт в ярости из-за второй нашей потери.
  • 15' Газолям не дают бросать - фолят сразу же. Те в такой же ярости, что и Блатт.
  • 15' "Donde? Donde? Donde очки?" - спрашивают испанцы. +10 у России!
  • 15' Моня две подряд трешки, испанцы в тайм-ауте. Если не сказать в нокдауне!
  • 15' Блатт утверждал после матча с Литвой, что Моня - это лицо российского баскетбола. С таким баскетболом не стыдно, я вам скажу!
  • 16' Пять очков набрали испанцы за полчетверти.
  • 16' Два подбора подряд проиграли в защите, Газоль забросил сверху. Ну конечно, после двух-то подборов.
  • 17' Испанцы бросают из любых положений. И поэтому предсказуемо мажут.
  • 17' А вот Кириленко мажет из-под кольца, хотя варианты были.
  • 17' Швед адски дальний бросок, но нас спасает фол в защите.
  • 17' У испанцев сейчас по расписанию как раз заканчивается сиеста. И они проснуться, я вам точно говорю.
  • 18' Будем надеяться, что у нас уже не наступит программа "Время", "Спокойной ночи, малыши" и так далее.
  • 18' По времени-то как раз.
  • 18' Мы такую быструю атаку раскрутили, что сами запутались.
  • 18' А потом отоборонялись, и Каун сверху! Есть на Газолей ответ!
  • 18' Надо было бы и фол свистнуть, но пожалел арбитр.
  • 18' Газоль не дает оторваться России, забрасывая штрафные.
  • 18' В начале матча я поторопился, сказав, что зал болеет за Испанию. Ну или просто нейтральные британцы поняли, за кого надо топить.
  • 18' Снова на линии штрафных По. Не Эдгар.
  • 19' Эдгар По, наверное, не промазал бы. Он бы вообще на линию не вышел бы.
  • 20' Кириленко подставился под фол и заодно дал отдохнуть команде. 30 секунд до конца первой половины.
  • 20' Повтор показали удара по Кириленко. "Нормальный силовой прием", - комментирует наш "хоккейный" редактор Паша.
  • 20' Но мы же не хоккей смотрим.
  • 20' Хотя за Пашу не ручаюсь.
  • 20' Последняя атака испанцев.
  • 20' И за две секунды до свистка фолы Кириленко на Наварро.
  • 20' Кириленко с улыбкой объясняет судье, что именно ему надо сделать со свистком.
  • 20' Наварро мажет первый.
  • 20' Наварро забивает второй.
  • Перерыв Подошли к большому перерыву с +11. С любой другой командой можно было бы сказать, что это много. Но не с Испанией.
  • Перерыв Ну и не с США, но я не могу представить, чтобы у кого-то было +11 с США.
  • Перерыв В нашем "официальном блоге" вконташе утверждается, что в этом матче мы болеем за валенки! Болеем, действительно!
  • Перерыв Займем наш мозг статистикой. 8 очков у Кауна, 9 у Мони, 5 у Фридзона. Попадание двухочковых - 38 процентов, трех - 36 процентов. С линии штрафных еще не бросали.
  • Перерыв По блокам, потерям, подборам более или менее ровно, фолим чаще.
  • Перерыв На России-2 какой-то очень длинный экспресс-анализ игры. Видимо, у компании "я-хачу-залята" Роснефти и у таблеток "терминатор" Аликапс закончились деньги.
  • Перерыв И вот только я это написал, как...
  • Перерыв ...Как пора начинать!
  • 21' Начинаем с минус 3 - с периметра прилетело.
  • 21' Прилетело, а мы пробиваем первые штрафные - Кириленко. Один есть.
  • 21' Второй есть
  • 21' Понкрашов второй фол, и опять на По. По собирает фолы, как грибник подосиновики.
  • 21' Полетело у испанцев, опять прилетело из-за дуги.
  • 22' Понкрашов взял на себя в кои-то веки удачно.
  • 22' Хотел было написать про палку и Чехова, но потом подумал, что это совсем не про Покрашова.
  • 23' Кириленыч получает третий фол, но Блатт его не снимает. Вот это проблема.
  • 23' И Фридзон третий. Это проблема номер-2.
  • 23' Оба пока с паркета не уходят.
  • 23' Кольцо выплевывает мяч после штрафных - невкусный! Но вторым Наварро все-таки заставляет его съесть.
  • 23' Фридзон! После подбора Кауна вывели Фридзона на треху и тот ответил.
  • 23' Пошла немножко без обороны игра.
  • 24' Швед отлично разобрался за секунды до сирены, Каун сверху после его передачи. Очень красиво!
  • 25' "Вскрыл испанскую оборону, как голодный турист консервную банку", - это комментарий по "России-2".
  • 25' Понкрашов и Шед на площадке - и пока это не то чтобы дает нам возможность быть быстрее в атаке.
  • 26' Хряпа немного мимо с дуги, да и там не было подготовлено, так от отсутствия мысли.
  • 26' Фернандес отвечает тоже авантюрной тройкой, но она зато залетает.
  • 26' Есть, что показывать в повторах - в третьей четверти много разного было. И с дуги, и с краски.
  • 26' Включились испанцы в третьей четверти, конечно.
  • 26' Мозгов забивает с шести метров, вот это да! Так вообще не бывает.
  • 27' Особенно если учесть, что из угла.
  • 27' В футболе такая игра называлась бы без центра поля.
  • 28' Поль Г. забрасывает из-за дуги и поднимает победно руки. На трибунах тут же вскакивают какие-то мужчины в женских платьях.
  • 28' Сейчас Блатт должен рассказать, как сделать так, чтобы россияне не чувствовали себя французами.
  • 28' +8 у Испании в третьей четверти.
  • 28' И еще одна потеря, и снова показывают на трибунах какого-то недоторреадора с непонятно сигарой-сосиской во рту.
  • 28' Моня забыл, как забивают трехочковые, и уже минус 1 у Испании всего.
  • 29' Понкрашов есть!
  • 29' Как бы всю нашу любовь и боление передать баскетболистам? Может, это улучшит процент бросков?
  • 29' Газоль бросал с периметра, наконец-то мимо. И фол у испанцев на подборе.
  • 30' 22 секунды, испанцы с мячом, последняя атака за ними.
  • 30' Но сначала тайм-аут.
  • 30' А мне кажется или мы уже несколько лет как третью четверть играем хуже всех других?
  • 30' Больно.
  • 30' Ровно.
  • 30' Нас ждет как бы дополнительное время.
  • 31' Забыли, поехали.
  • 31' Плохую атаку провели, а вот испанцы на коне.
  • 31' Испанец на коне - это Дон-Кихот.
  • 31' Хорошо, что конь под ними подсел, отоборонялись.
  • 31' Понкрашов попадает с фолом, вовремя.
  • 31' Давайте, парни, есть задел.
  • 32' Кальдерон из-за дуги мажет от отсутствия хороших вариантов.
  • 32' Наш мяч, наш. Никому не отдадим.
  • 32' Тима подставился под Кальдерона, тот фолит, и мяч нам!
  • 32' У Испании 3 командных, это в концовке может быть важно.
  • 32' У испанцев тренер - итальянец. И сейчас он все сказал судье, который тоже итальянец.
  • 32' +1 остался.
  • 33' Тимофей чувствует уверенность, бросал, но это обидный бросок, потому что на подборе Кир вынужден фолить. И уходить с площадке - 4 фола у него.
  • 33' Пока - добровольно уходить.
  • 33' Кальдерон попал треху. +2 и Испании.
  • 33' У Испании четвертый командный, следующие будут пробиваться.
  • 33' Проблема в том, что фолить испанцы будут не на Фридзоне и не на Кире, а на ком-нибудь из центровых.
  • 34' Плюс 4 у Испании, 6:46 до конца. Тайм-аут.
  • 34' В онлайне волейбола я говорил, что волейбол может быть даже нервнее баскетбола. Может. Но сегодня не тот случай.
  • 34' Теряет Швед мяч, пуф... Испанцы не торопятся.
  • 34' А Газоль крюком двушку. Такие крюки очень красивые. Если бы только не против сборной России.
  • 35' А теперь Понкрашов теряет мяч. Не Швед, так Понкрашов.
  • 35' Хорошо, что в атаке у Испании не получается - да еще и фол Кириленко будет пробивать.
  • 35' Но только вот забрасывает, увы, один.
  • 35' Минус пять, еще можно вернуться в игру.
  • 35' Но у Кальдерона опять все летит.
  • 36' И опять потеря в атаке - Фридзон с пробежкой.
  • 36' И все-таки еще не все потеряно.
  • 36' А, может, уже поздно. Минус 10 за 4:15.
  • 36' Кириленко опять штрафные броски, опять первый мимо.
  • 36' Второй попадает, но радости мало.
  • 36' Четвертый командный у России, теперь все будет пробиваться.
  • 36' Как же так получилось - от +10 до -10?
  • 36' Это как с погодой - было +10, а в один момент стало -10. Так не бывает.
  • 37' Марк Газоль реализует один бросок из двух, а мы опять придумываем в атаке какую-то ерунду.
  • 37' Стадион все-таки за Испанию.
  • 37' Какой-то бросок из неимоверного положения у испанцев, но мы очень неаккуратно на подборе. Спасает только то, что время на атаку и испанцев закончилось.
  • 38' Кир попадает треху!
  • 38' А Марк Газоль с фолом забрасывает. Надежд все меньше, но они есть.
  • 38' Эх, какие же Газоли, не один, так другой. И фол забрасывает тоже.
  • 38' Отвечаем тем же самым - с фолом.
  • 38' Каун? Нет, не Каун.
  • 38' В том смысле, что не забрасывает.
  • 38' Фридзон сделал хитрющий перехват, а потом сам же и отдал испанцам мяч. Тайм-аут.
  • 39' Ровно две минуты до конца. -8.
  • 39' Испанцы совсем не бессмертные, и они совершают потери.
  • 39' Но у наших жизней меньше - Газоль поставил сверху в контратаке.
  • 39' Каун отвечает сверху, но осталась минута.
  • 39' Снова отбираем, Кальдерон получает неспортивный фол!
  • 39' Это два штрафных и владение.
  • 40' Кириленко мажет первый.
  • 40' Кириленко мажет второй.
  • 40' Нет, так не зацепиться.
  • 40' Следующий фол - от Фернандеса, кто-то из больших будет бросать.
  • 40' Нет, не большой - опять Кириленко.
  • 40' И опять мимо.
  • 40' Один из четырех все же есть.
  • 40' Мы ожидаемо играем в фол, но, вероятно, уже совсем поздно.
  • 40' 45,7 до конца.
  • 40' Швед с трехи - неточно. Подбор за Кириленко, но тот тоже неточно.
  • 40' 15 секунд до конца, мяч у сборной России.
  • 40' Еще одна треха мимо для статистики.
  • 40' И все, вторая половина этого матча не доставила нам никакого удовольствия.
  • Послесловие У Шведа один из шести с игры, у Кириленко - 2 из 12, у Понкрашова - 4 из 10. С такими цифрами не выигрывают.
  • Послесловие И дело тут не только в том, что испанцы хорошо оборонялись (хотя и это тоже). Не тот день просто.
  • Послесловие Ужасно обидно - казалось, что чуть-чуть, и можем.
  • Послесловие Но как бы то ни было, пора прощаться. До скорого. Будем болеть дальше.