Уганда завоевала первую медаль в последний день Олимпиады

Стивен Кипротич. Фото Reuters

Угандийский легкоатлет Стивен Кипротич стал лучшим в олимпийском забеге на марафонскую дистанцию и завоевал золотую награду. Спортсмен дошел до финиша за два часа, восемь минут и одну секунду, сообщает официальный сайт Олимпиады. Золото Кипротича стало первой наградой высшего достоинства, которую сборная Уганды получила на Играх-2012.

Второй результат в марафоне показал представитель Кении Абель Кируи (два часа, восемь минут и 27 секунд), а третьим к финишу пришел его соотечественник Уилсон Кипротич (два часа, девять минут и 37 секунд). Лучшим из россиян стал Алексей Реунков, показавший 15-й результат.

Медаль Стивена Кипротича стала первой наградой Игр, завоеванной сборной Уганды за последние 14 лет. Предыдущую олимпийскую медаль угандийцы взяли на Играх-1996 в Атланте. Тогда сборной Уганды удалось завоевать одну бронзовую медаль. Всего же у угандийцев до успеха Кипротича было шесть медалей Игр разного достоинства.