Спортивный суд отказался выдавать две золотых медали в триатлоне

Лиза Нурден и Никола Шпириг, фото (c)AFP
Лиза Нурден и Никола Шпириг, фото (c)AFP

Спортивный арбитражный суд 11 августа отклонил иск Олимпийского комитета Швеции и местной федерации триатлона, в котором те просили пересмотреть результаты женских соревнований по триатлону на Играх-2012. Об этом сообщает Reuters.

Шведы считали, что в этой дисциплине должны в качестве исключения быть выданы две золотых награды - швейцарке Николе Шпириг и шведке Лизе Нурден. Они финишировали в рамках соревнований по триатлону на Олимпиаде с одинаковым временем. Судьи вынуждены были определять победителя по фотофинишу. В итоге было решено, что победила Шпириг, а Нурден заняла второе место.

В Швеции, тем не менее, полагали, что фотофиниш не дает представления о том, кто же все-таки был первым, в связи с чем и предложили выдать две золотых медали.

По какой причине суд решил отклонить иск шведов, пока не сообщается. После того, как суд отказался присуждать Нурден золотую медаль, у Швеции на Олимпиаде в Лондоне осталось, как и раньше, лишь одно золото - его принесли команде Фредрик Лооф и Макс Салминен в парусном спорте.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан