Российская легкоатлетка выиграла олимпийское золото с мировым рекордом

Елена Лашманова. Архивное фото РИА Новости, Максим Богодвид

Россиянка Елена Лашманова выиграла золото Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в спортивной ходьбе на 20 километров. Лашманова прошла дистанцию за один час, 25 минут и две секунды, установив новый мировой рекорд. Второе место заняла другая россиянка - чемпионка Олимпийских игр 2008 года в Пекине Ольга Каниськина. Трансляцию соревнований вел телеканал "НТВ-Плюс Спорт".

Каниськина лидировала на протяжении почти всей дистанции, причем за несколько километров до конца ее отрыв от соперниц превышал полминуты. Однако на последних километрах Лашманова ускорилась и на финише обошла Каниськину.

Лашманова прошла дистанцию на шесть секунд быстрее предыдущего мирового рекорда. Каниськина отстала от олимпийской чемпионки на семь секунд. Третье место заняла китаянка Цеян Шэньцзе, уступившая победительнице 14 секунд.

Ранее 11 августа на Олимпиаде в Лондоне прошла мужская спортивная ходьба на 50 километров. Золотую медаль завоевал россиянин Сергей Кирдяпкин. Второе место занял Джаред Таллент из Австралии, а третьим стал китаец Сы Тяньфэн.