Психологи сборной России обвинили судью в управлении сознанием Исинбаевой

Елена Исинбаева. Фото (c)AFP
Елена Исинбаева. Фото (c)AFP

Спортивные психологи Александр и Тамара Балыкины, готовившие к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне сборную России по боксу, заявили, что судья легкоатлетических соревнований ввел российскую прыгунью с шестом Елену Исинбаеву в транс, а затем послал ей в подсознание команду проиграть. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

По словам психологов, в момент, когда Исинбаева настраивалась на прыжок, к ней подошел судья и резко сказал "Подождите!", а потом послал "команду в подсознание": "Медленно!". Из-за этого, по мнению Балыкиных, Исинбаева сделала медленный разбег и ей не хватило сил взять высоту. "Вот так у нас, незаметно для всех, отбирают золото, манипулируя сознанием наших спортсменов", - сказали психологи.

Кроме того, по словам Балыкиных, не исключено, что на российских спортсменах применяют приборы, позволяющие "дистанционно воздействовать" на атлетов. Психологи подчеркнули, что такие приборы с расстояния 50 метров позволяют заставить спортсмена испытывать головную боль. Балыкины предположили, что такие приборы могли применяться на российском ходоке Валерии Борчине, который потерял сознание на финише дистанции 20 километров.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан