Дисквалификация американца принесла россиянину золото Олимпиады-2004

Вячеслав Екимов на Олимпиаде-2004. Фото Reuters
Вячеслав Екимов на Олимпиаде-2004. Фото Reuters

Международный олимпийский комитет 10 августа официально уведомил американского велогонщика Тайлера Хэмильтона о дисквалификации и лишении его золотой медали, завоеванной на Олимпиаде в Афинах в 2004 году. Таким образом, как пишет ABC News, золотая медаль досталась серебряному призеру гонки с раздельным стартом Вячеславу Екимову. Серебро получил американец Бобби Юлич, а бронзу - Майкл Роджерс из Австралии.

Слухи о том, что Хэмильтон будет лишен награды Олимпийских игр-2004 года, появились 9 августа, когда об этом сообщило Associated Press. Тем не менее, официально данная информация не подтверждалась.

Причиной дисквалификации американца стало употребление допинга.

Вячеслав Екимов и ранее утверждал, что Хэмильтон употреблял допинг, из-за чего его следует лишить золотой награды. Тем не менее, еще в 2006 году Арбитражный спортивный суд в Лозанне отказался рассматривать его иск.

Для Вячеслава Екимова эта медаль станет третьим олимпийским золотом в карьере. В 2000-м году на Олимпиаде в Сиднее он выиграл гонку с раздельным стартом, а в 1988-м в Сеуле в составе сборной СССР - командное преследование в велотреке.

Золото Екимова стало для России 30-м на Олимпиаде в Афинах, что укрепило страну на третьем месте в неофициальном командном зачете. В то же время у США количество золотых медалей уменьшилось на одну и осталось 33. У Китая, занимающего вторую строчку в неофициальном зачете, 32 золота.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан