Австралийская медиакомпания извинилась за статью о пьянстве ирландцев

Кэти Тейлор. Фото Reuters
Кэти Тейлор. Фото Reuters

Австралийская медиакомпания Fairfax Media принесла извинения за упоминание в статье про выход ирландки Кэти Тейлор в финал боксерского олимпийского турнира любви ирландцев к алкоголю. Об этом сообщает The Australian.

Статья под названием "Пьяный удар: Ирландия опьянена прорывом Тейлор к боксерскому золоту" была опубликована 7 августа на сайтах изданий The Age, The Sydney Morning Herald и The Brisbane Times, входящих в Fairfax Media. В статье также говорилось, что если "веками голову ирландцам сносило от Guinness и виски, теперь для этого достаточно 26-летней миниатюрной девушки из Уиклоу (графство в Ирландии, место рождения Тейлор - прим. "Ленты.ру")".

Материал вызвал большое количество критики, в том числе со стороны ирландского посла, который пожаловался на "отсылки к алкоголю" и на "ленивые стереотипы" в статье.

Автор статьи Питер Хэнлон (Peter Hanlon) позже извинился в эфире одной из австралийских радиостанций и сказал, что он "ненавидит расизм" и что ему следовало бы подумать получше над формулировками в статье. Материал на сайтах всех изданий Fairfax Media был позже отредактирован.

Еще один скандал с ирландкой Кэти Тейлор разгорелся из-за публикации в британской газете The Daily Telegraph, которая по ошибке назвала спортсменку британкой. Сервис микроблогов Twitter наполнился гневными сообщениями ирландцев, которые предлагали The Daily Telegraph присвоить себе еще ирландскую группу U2 или поп-ансамбль братьев-близнецов Jedward. Газета, у главного редактора которой, Тони Галлахера, кстати, есть ирландские корни, позже извинилась за ошибку.

Кэти Тейлор предстоит встретиться в финале олимпийского турнира по женскому боксу с россиянкой Софьей Очигавой сегодня, 9 августа. Ирландия пока еще не заработала ни одной золотой медали на лондонской Олимпиаде.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан