Три россиянки пробились в полуфиналы в беге на 800 метров

Мария Савинова. Фото (c)AFP

Россиянки Мария Савинова, Елена Аржакова и Екатерина Поистогова пробились в полуфиналы олимпийского турнира по бегу на 800 метров. Лучший результат среди россиянок показала Екатерина Поистогова, пробежавшая дистанцию за две минуты и 1,08 секунды. Тем не менее, этого оказалось недостаточно, чтобы выиграть свой забег - Поистогова уступила Джанет Джепкосгеи Бумиенеи из Кении.

Мария Савинова свой забег выиграла с результатом две минуты и 1,56 секунды. Елена Аржакова с результатом две минуты 8,39 секунды была третьей. По условиям предварительных соревнований, из каждого забега в полуфинал отбираются по три спортсмена, показавших лучший результат. Еще шесть бегуний попадают в полуфинал из числа тех, кто проиграл, но смог показать лучшее время среди всех участников соревнований.

Лучшее время по итогам всех предварительных забегов показала Элисия Джонсон Монтано из США. Она сумела пробежать 800 метров за две минуты и 0,47 секунды.

Основные надежды российской сборной в беге на 800 метров связаны с Марией Савиновой. В 2011 году она на этой дистанции выиграла чемпионат мира, а в 2010-м - чемпионат Европы. При этом на чемпионате России 2012 года победу праздновала Екатерина Поистогова - правда, тогда в финальном забеге Савинова участия не принимала.

Полуфиналы Олимпиады в беге на 800 метров у женщин состоятся 9 августа, а финал - 11 августа.