Легкоатлетка в хиджабе выбыла с Олимпиады

Сара Аттар. Фото Reuters
Сара Аттар. Фото Reuters

Легкоатлетка Сара Аттар из Саудовской Аравии, первая спортсменка, которой на олимпийских соревнованиях в беге разрешили выступать в хиджабе и специальной форме, закрывающей ноги и руки, не смогла пробиться в полуфинал Игр-2012, показав худшее время в своем забеге.

800 метров Сара Аттар пробежала за 2 минуты 44,55 секунды. Чтобы попасть в полуфинал, нужно было показывать время хотя бы две минуты и три секунды или занимать в своем забеге место не ниже третьего.

После забега, как отмечает BBC News, 80-тысячная арена Олимпийского стадиона в Лондоне поприветствовала Сару Аттар аплодисментами. Сама спортсменка заявила, что выступала для того, чтобы доказать, что соревноваться могут все. Она также выразила надежду, что ее выступление кого-нибудь вдохновит.

Сара Аттар - одна из двух женщин, которые приняли участие в Олимпиаде от Саудовской Аравии. Другой спортсменке - Войдан Али Серай Абдулрахим Шахеркани - также разрешили выступать в особого рода хиджабе. Она соревновалась в дзюдо в весовой категории свыше 78 килограммов и проиграла в 1/16 финала.

Ранее спортсменки из Саудовской Аравии участия в Играх не принимали.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан