Голландский серфер выиграл олимпийское золото

Дориан ван Рейссельберге. Фото Reuters

Голландец Дориан ван Рейссельберге выиграл золотую медаль Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в парусном спорте в соревнованиях на парусной доске. Ван Рейссельберге досрочно обеспечил себе первое место и стал бы чемпионом вне зависимости от результата медальной гонки, однако в ней он победил.

В парусном спорте итоги подводятся по результатам 10 обычных и одной медальной гонки. Учитывается сумма мест, завоеванных спортсменами, причем в медальной гонке значимость занятых мест вдвое выше.

Ван Рейссельберге выиграл семь из 11 гонок. Занять первое место ему не помешало даже то, что в 10-й гонке он не финишировал.

Второе место по итогам соревнований занял британец Ник Демпси, который в медальной гонке пришел к финишу третьим. Бронзовую медаль выиграл поляк Пшемыслав Мерчинский.