Два российских бегуна пробились в полуфинал Олимпиады

Сергей Шубенков (слева) и бельгиец Андриен Дегхельт перед забегом, фото (c)AFP

Два российских спортсмена - Сергей Шубенков и Константин Шабанов - пробились в олимпийский полуфинал на дистанции 110 метров с барьерами. При этом Шубенков показал в своем забеге лучшее время, а Константин Шабанов занял только третье место.

Всего в полуфиналы пробились 16 спортсменов. Лучшее время показал американец Эриес Меррит, пробежавший дистанцию за 13,07 секунды. На втором месте оказался Райан Братуэйт с Барбадоса, отставший от американца на 0,16 секунды. Третий результат дня делят между собой Сергей Шубенков и Орландо Ортега с Кубы (13,26 секунды).

Что касается Константина Шабанова, то он показал в квалификации самое слабое время среди тех спортсменов, которые пробились в финал - 13,63 секунды.

Стоит отметить, что в полуфинал на этой дистанции не прошел олимпийский чемпион 2004 года Лю Сян. Китаец не смог финишировать, споткнувшись на первом барьере.

Полуфиналы в беге на 110 метров с препятствиями и финал состоятся вечером 8 августа.