Майкл Фелпс назвал свое самое обидное поражение

Майкл Фелпс. Фото (c)AFP
Майкл Фелпс. Фото (c)AFP
Комментарий
05 августа 2012, 16:15
Учитесь плавать
Самый титулованный олимпиец планеты ушел из спорта

Американский пловец Макйл Фелпс, который несколько дней назад завершил спортивную карьеру, назвал самое обидное поражение в своей карьере. По словам спортсмена, он очень расстроился, когда на Олимпиаде-2012 в Лондоне проиграл заплыв на дистанцию 200 метров баттерфляем представителю ЮАР Чаду Ле Кло. Такое признание Фелпс сделал в беседе с изданием "Советский спорт".

Фелпс заявил, что если бы у него была возможность, он "с удовольствием отмотал бы момент назад и проплыл тот финал еще раз". Самой запоминающейся победой Фелпс назвал "золотой" заплыв на 400 метров комплексным плаванием на Олимпиаде в Афинах в 2004 году. Та золотая медаль стала первой олимпийской наградой американского пловца.

Отвечая вопрос о том, не стал ли страх будущих поражений одной из причин его ухода из спорта, 22-кратный медалист Олимпийских игр Фелпс ответил отрицательно. Пловец заявил, что он уже не раз проигрывал, а из спорта решил уйти только потому, что уже всего добился.

Пловец напомнил, что ранее он уже говорил о своем намерении прекратить соревновательную деятельность до 30 лет. Сейчас Фелпсу 27 лет и он является самым титулованным олимпийцем всех времен - на Олимпиаде в Лондоне он побил рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной по количеству наград Игр.

На лондонской Олимпиаде Майкл Фелпс выиграл четыре золотые медали: в комбинированной эстафете 4 по 100 метров, на дистанциях 100 метров баттерфляем, 200 метров комплексным плаванием и в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. На 200-метровке баттерфляем и в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем Фелпс взял серебро.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан