Медалистка Игр сравнила сдачу матчей по бадминтону с концертом под фонограмму

Нина Вислова и Валерия Сорокина. Фото (c)AFP
Нина Вислова и Валерия Сорокина. Фото (c)AFP

Бронзовая медалистка Игр-2012 российская бадминтонистка Нина Вислова сравнила намеренную сдачу матчей, в которой обвинили группу азиатских спортсменок, с концертом под фонограмму. По словам представительницы сборной России, бадминтонистки из Азии, специально проигрывавшие соперницам в групповом олимпийском турнире, поступили нечестно по отношению к болельщикам. Об этом Вислова заявила в беседе с изданием Sports.ru.

Скандал с договорными матчами по бадминтону разгорелся в Лондоне на старте Олимпиады. По итогам дисциплинарного разбирательства были дисквалифицированы восемь спортсменок: Чун Кюн Ын и Ким Ха На, Хэ Чжон Ын и Ким Мин Чжин из Южной Кореи, Ю Ян и Ван Сяоли из Китая и Грейсии Полий и Майлианы Джаухари из Индонезии. Все они были обвинены в преднамеренной сдаче матчей с целью на этапе игр на вылет встретиться с более удобными соперниками.

По словам Нины Висловой, эта ситуация на Олимпиаде возникла из-за промаха организаторов, которые решили, что на Играх матчи по бадминтону будут проходить по групповой (участники делятся на группы, а затем выходят в плей-офф, где начинаются игры на вылет), а не олимпийской системе (участник выбывает после первого же проигрыша).

"То, что случилось было предсказуемо. У девочек был выбор: играть по полной или играть слабо. Ну, зачем им было выкладываться во встречах, которые ничего не решают? Другой вопрос, что они все равно некрасиво поступили", - отметила Вислова. "Зрители заплатили неплохие деньги за билеты и увидели такое. И как им объяснить, что произошло? Вы пошли на концерт певца, а он не спел или отыграл под 'фанеру'", - цитирует россиянку Sports.ru.

Вислова выразила опасение, что после скандала с азиатками организаторы летних Игр в будущем вообще могут отказаться от соревнований по бадминтону, или же существенно сократить программу этого вида спорта. "Надеюсь, что этого не случится, но ведь и людям неприятно видеть то, что сделали китаянки", - подчеркнула спортсменка.

Нина Вислова и ее партнерша Валерия Сорокина 4 августа принесли сборной России бронзу Олимпиады-2012, обыграв в матче за третье место канадок Мишель Ли и Алекс Брюс.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан