Бегун-ампутант попал в олимпийский полуфинал по бегу на 400 метров

Оскар Писториус. Фото Reuters

Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус сумел попасть в полуфинал по бегу на дистанцию 400 метров, сообщает официальный сайт Олимпиады в Лондоне. В отборочном забеге атлет из ЮАР показал второй результат, преодолев 400-метровку за 45,44 секунды (лучший результат сезона).

Писториус, который стал единственным спортсменом с ограниченными возможностями, соревнующимся на Олимпиаде наряду со здоровыми атлетами, будет бороться за место в финале в воскресенье, 5 августа. Помимо южноафриканского спортсмена в полуфинал квалифицировались представитель Доминиканской Республки Лугелин Сантос и россиянин Максим Дылдин.

Ранее Писториус принимал участие в паралимпийских стартах, в частности, выступал на Паралимпиаде 2004 года в Афинах. Позднее, однако, его пригласили выступать вместе с полноценными спортсменами. Тем не менее, он не сразу начал бегать вместе со здоровыми легкоатлетами, так как решение о возможности его участия в "обычных" соревнованиях неоднократно оспаривалось спортивными чиновниками.

В 2011 году бегун-ампутант выступил на чемпионате мира в Тэгу, где завоевал серебро в эстафете 4 по 400 метров.