Олимпийская чемпионка из Казахстана рассказала об отношении к России

Светлана Подобедова, фото (c)AFP
Светлана Подобедова, фото (c)AFP

Штангистка Светлана Подобедова, которая до 2006 года выступала за сборную России, а в 2012-м выиграла олимпийское золото для Казахстана, поблагодарила Россию за то, что та дала ей "первоначальный толчок" в спорте. Как пишет "Советский спорт", после победы на Олимпиаде Подобедова отметила, что многому научилась в России.

При этом спортсменка отметила, что не держит на Россию зла за то, что Федерация тяжелой атлетики России не дала ей выступить на Олимпиаде в Пекине. За российскую сборную Подобедова тогда выступать уже не хотела, так как получила гражданство Казахстана, а для выступления за эту страну ей, по законам Международной федерации тяжелоатлетов, требовалось разрешение из России.

Этого разрешения российские чиновники Подобедовой не дали, объяснив свое решение тем, что спортсменка "сбежала". Кроме того, в Федерации отметили, что не хотели бы усиливать конкурентов перед Олимпиадой.

"Пекин уже давно позади. Но тогда, когда смотрела соревнования по телевизору, сильно плакала… С китаянкой было реально поспорить за золото, кто бы что ни говорил", - заявила Светлана Подобедова в Лондоне.

В 2008 году в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 75 килограммов победила китаянка Лэй Цао, второе место заняла Алла Важенина из Казахстана, а третье - Надежда Евстюхина из России. В 2012 году победу праздновала Светлана Подобедова, на втором месте оказалась россиянка Наталья Заболотная, на третьем - белоруска Ирина Кулеша.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан