Тренер российских пловцов сравнил своих подопечных с детсадовцами

Андрей Воронцов. Фото РИА Новости, Александр Вильф
Андрей Воронцов. Фото РИА Новости, Александр Вильф

Главный тренер российской сборной по плаванию Андрей Воронцов прокомментировал неудачное выступление своих подопечных на Олимпиаде-2012. Своим мнением наставник россиян поделился с изданием "Советский спорт". В интервью Воронцов сравнил российских пловцов с детсадовцами.

Как отметил собеседник газеты, российские пловцы, которые выиграли в олимпийском бассейне две бронзовые награды, имеют большие амбиции при не самых высоких результатах. При этом Воронцов отметил, что сам сделал все возможное для того, чтобы обеспечить пловцам самые комфортные условия для тренировок, однако многие члены сборной, по мнению тренера, не могут настроиться на результат.

"В команде есть люди, которые отвлекают. Компанейские классные пацаны. С ними здорово в карты поиграть или выехать в город. Называть не буду, но они сбивают с толку", - заявил Воронцов. На вопрос корреспондента о том, почему такие атлеты попадают в сборную и едут на Игры, тренер ответил, что они выполнили олимпийский норматив, и согласно правилам Международного олимпийского комитета (МОК), должны отправиться на соревнования.

"Советский спорт" также поинтересовался у Воронцова, действительно ли в сборной существует некий "статус спортсмена", который подписали все пловцы и который каким-то образом частично ограничивает их свободу на время Олимпиады (об этом "статусе" журналистам ранее рассказал пловец Николай Скворцов).

Воронцов подтвердил эту информацию и заявил, что наличие такого документа "абсолютно нормально". "В любой сборной такое есть, спросите. Но наши пловцы хотят зарабатывать как профи, а ведут себя как детсадовцы", - заявил главный тренер.

По словам наставника российских олимпийцев, он покинет сборную после Олимпиады. Он отметил, что в будущем необходимо ограничить общение пловцов с личными тренерами во время международных соревнований, а также разработать систему влияния федерации плавания и министерства спорта на тренеров и самих пловцов.

На Олимпиаду в Лондон отправились 32 российских спортсмена. За первые дни Игр пловцы принесли сборной России две бронзы - первую выиграли выиграли участники мужской эстафеты 4 по 100 метров вольным стилем, а вторую 2 августа завоевала Юлия Ефимова на дистанции 200 метров брассом.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан