Британцы завоевали второе золото в велотреке за день

Виктория Пендлтон. Фото Reuters

Британская спортсменка Виктория Пендлтон 3 августа выиграла финальный заезд в дисциплине кейрин в велотреке. Таким образом, британцы взяли два золота в велотреке за день - за несколько минут до заезда у женщин были разыграны медали в командной гонке у мужчин. Второе место в кейрине заняла Гоу Шуан из Китая, а третье - Ли Вай Сцзэ, выступающая за Гонконг.

Кейрин - специальная дисциплина в велотреке, в которой часть дистанции спортсмены едут с фиксированной скоростью за мотоциклом. Обгонять его они не имеют права. Призовые места разыгрываются на последних кругах дистанции, которые велогонщицы едут уже без мотоцикла.

У мужчин медали в дисциплине кейрин будут разыграны 7 августа.

В командной гонке преследования у мужчин британцы установили мировой рекорд: они проехали дистанцию в четыре километра за три минуты 51,659 секунды. В финале они встречались с австралийцами, которые уступили британкам почти три секунды.