Северная Корея разрешила ТВ-трансляции с Олимпиады

Северокорейский атлет Ким Ун Гук с золотой медалью, фото (c)AFP
Северокорейский атлет Ким Ун Гук с золотой медалью, фото (c)AFP

Руководство Северной Кореи разрешило показывать по телевидению трансляции с Олимпиады в Лондоне. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные южнокорейского ТВ-оператора, который предоставляет услуги КНДР, ежедневно в КНДР показывают по пять часов трансляций с Олимпиады.

Все трансляции идут не в прямом эфире, поскольку большинство событий в Лондоне проходит в то время, когда в КНДР ночь. Ночью же телевидение в Северной Корее не работает.

WSJ отмечает, что столь масштабные включения с события, происходящего за рубежом, нетипичны для Северной Кореи. В начале Олимпиады Играм на корейском телевидении посвящались только 15-минутные выпуски новостей. При этом КНДР отправила в Лондон четырех собственных корреспондентов.

Скорее всего, руководство Северной Кореи решило расширить вещание с Олимпиады из-за того, что сборная КНДР выступает в Лондоне крайне успешно: она завоевала уже четыре золотых медали и одну бронзовую (большинство наград взято в тяжелой атлетике). Для сравнения, на Олимпиаде-2008 в Пекине КНДР завоевала только два золота, а на Олимпиаде-2004 в Афинах - ни одной. В последний раз у Северной Кореи было четыре золота на Играх в Барселоне в 1992 году.

Ранее отмечалось, что, несмотря на успехи, корейцы крайне неохотно общаются с прессой и избегают пресс-конференций. Тем не менее, по данным Associated Press, футболисткам американской и французской сборных удалось поиграть с северокорейскими спортсменками в настольный теннис в более или менее неформальной обстановке.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан