Штангист принес России шестое серебро Олимпиады за день

Апти Аухадов. Фото (c)AFP

Российский штангист Апти Аухадов завоевал серебряную медаль на олимпийском турнире в весовой категории до 85 килограммов. Аухадов взял в толчке и рывке в сумме 385 килограммов, столько же, сколько и победитель, поляк Адриан Жилинский. Последний выиграл золотые медали, так как весит меньше российского спортсмена.

Третье место в весовой категории до 85 килограммов досталось иранцу Киануш Ростами, взявшему 380 килограммов.

Для России серебряная медаль Аухадова стала уже шестым серебром, выигранным 3 августа. Сначала в прыжках на батуте второе место занял Дмитрий Ушаков, затем в финальном поединке в дзюдо проиграл Александр Михайлин. Вслед за ними серебро взяла штангистка Наталья Заболотная, а после этого россияне взяли две медали в олимпийском бассейне - отличились Анастасия Зуева и Евгений Коротышкин.

В турнире тяжелоатлетов первое место пока занимает сборная Китая с четырьмя золотыми медалями и двумя серебряными. На втором месте идет КНДР (три золота + одна бронза), на третьем - Казахстан (три золота).