Эстафета в плавании принесла США двенадцатое золото Олимпиады

Сборная США. Фото Reuters

Эстафету 4 по 200 метров вольным стилем на Олимпиаде-2012 в Лондоне выиграла команда США. Американские спортсменки смогли проплыть дистанцию за семь минут и 42,92 секунды, что является олимпийским рекордом. Второе место в эстафете заняла сборная Австралии, третье - Франции.

Первые три этапа на первом месте шла сборная Австралии. На последнем этапе за США плыла Элисон Шмитт, а за Австралию - Алисия Коутс. В итоге австралийки уступили американкам 1,49 секунды. Француженки отстали от сборной США на 4,57 секунды.

Сборная США пока является лидером в медальном зачете в плавании - команда завоевала 18 медалей, в том числе 8 золотых. В то же время в неофициальном общем медальном зачете американцы отстают от Китая. США набрали за пять дней Олимпиады 29 медалей, из которых 12 - золотые. У Китая 30 наград, в том числе 17 - золотых.