Американка оставила Викторию Комову без золота Олимпиады

Виктория Комова. Фото РИА Новости, Григорий Сысоев

Российская гимнастка Виктория Комова завоевала на Олимпиаде в Лондоне серебряную медаль в многоборье. Абсолютной чемпионкой по спортивной гимнастике стала Габриэль Дуглас из США, набравшая после четырех видов 62,232 балла. У Виктории Комовой в сумме набралось только 61,973 балла. Третье место заняла еще одна россиянка - Алия Мустафина с 59,566 балла.

Наибольшее количество баллов Комова набрала на брусьях - 15,966. У Дуглас лучше всего получилось выступить в опорном прыжке - она получила ту же оценку 15,966.

Комова в многоборье выступала после Габриэль Дуглас и поэтому знала оценки соперницы. Для того, чтобы победить американку, ей в вольных упражнениях нужно было набирать более 15,3 балла, но судьи оценили ее выступление только в 15,1 балла.

Для Габриэль Дуглас золото, завоеванное в многоборье, уже второе на Олимпийских играх в Лондоне. 31 июля она в составе сборной США выиграла золото командном первенстве. Россиянки были в этом соревновании вторыми, а румынки - третьими.

На отдельных снарядах соревнования в спортивной гимнастике на Олимпиаде у женщин пройдут 7 августа.