Литовского болельщика на Олимпиаде оштрафовали за нацисткое приветствие

Эпизод матча между Литвой и Нигерией. Фото Reuters
Эпизод матча между Литвой и Нигерией. Фото Reuters

Лондонский суд оштрафовал болельщика, поддерживавшего сборную Литву по баскетболу в матче против Нигерии "уханьем", похожим на обезьянье, и нацистскими приветствиями. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на прибалтийское агентство BNS. Имя болельщика и сумма штрафа не уточняются.

Британская полиция заинтересовалась небольшой группой литовских фанатов еще после первого матча сборной Литвы, который состоялся 29 июля с командой Аргентины. Правоохранительные органы обратили внимание на литовцев после того, как на их поведение пожаловались другие болельщики. По данным британской прессы, нацистским приветствием один из литовских фанатов встретил двух чернокожих стюардов. Кроме того, сообщается, что фанаты не реагировали на замечания от стюардов.

30 июля на матче с Нигерией один из фанатов был задержан и провел ночь в полиции. 1 августа он был допрошен. Судя по всему, именно после этого допроса дело было направлено в суд.

Литовская сборная по баскетболу начала турнир с одной победы и одного поражения: если у Нигерии Литва выиграла со счетом 72:53, то Аргентине - проиграла (79:102). Следующий матч Литве предстоит провести с Францией 2 августа, в 12:00 по московскому времени.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан