Участниц олимпийского турнира по бадминтону обвинили в сдаче матчей

Кореянки Чун Кюн Ын и Ким Ха На. Фото Reuters
Кореянки Чун Кюн Ын и Ким Ха На. Фото Reuters

Всемирная федерация бадминтона (BMF) обвинила несколько пар в женских соревнованиях Олимпийских игр в Лондоне в сдаче матчей. В скандале оказались вовлечены пары из Китая и Индонезии, а также две южнокорейские пары бадминтонисток. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В двух матчах группового этапа зрители освистали игроков, которые специально подавали в сетку, выбивали волан за пределы площадки или тянули время, чтобы очки получили соперницы. BMF обвинила бадминтонисток в том, что они не прилагали всех усилий для победы.

Считается, что пары стремились проиграть, чтобы обеспечить себе встречу с более легкими соперниками в 1/4 финала (в частности, китайская пара не хотела играть в первом раунде плей-офф с соотечественницами). Под подозрение попали поединок китаянок Юй Ян и Ван Сяоли с кореянками Чун Кюн Ын и Ким Ха На, а также матч кореянок Хэ Чжон Ын и Ким Мин Чжин с Грейсей Полии и Мейлианой Джаухари из Индонезии.

Слушания по делу спортcменок должны состояться 1 августа до начала матчей 1/4 финала. Пока все четыре пары включены в число участников плей-офф.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан