Узбекскую гимнастку окончательно отстранили от Олимпиады за допинг

Луиза Галиулина. Фото Reuters, архив
Луиза Галиулина. Фото Reuters, архив

Гимнастка Луиза Галиулина, представляющая сборную Узбекистана, отстранена от участия в Олимпийских играх за употребление допинга. Такое решение, как сообщает Associated Press, приняли в Международном олимпийском комитете (МОК) после того, как допинг-проба B Галиулиной дала положительный результат.

Представитель МОК Марк Адамс заявил, что как только результат теста узбекской гимнастки был получен, ее сразу же попросили покинуть команду. Комментариев от руководства сборной Узбекистана и представителей тренерского штаба гимнасток пока не поступало.

Допинг-пробы А и B были взяты у Луизы Галиулиной за несколько дней до начала Игр в Лондоне. В среду, 25 июля, стало известно, что первый анализ показал наличие в организме гимнастки фуросемида - мочегонного препарата, запрещенного к применению Всемирным антидопинговым агентством.

Вскоре после этого МОК объявил, что временно отстраняет Галиулину от участия в спортивных состязаниях. Окончательное решение о дисквалификации спортсменки было отложено на более поздний срок и было принято сразу же после получения результатов второго анализа гимнастки.

Луиза Галиулина стала второй спортсменкой, отстраненной от Игр-2012 за допинг. Первым таким атлетом был представитель сборной Албании, тяжелоатлет Хусейн Пулаку. Его отсранили 23 июля, когда в допинг-пробе был обнаружен запрещенный стероид.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан