Сборная США выиграла четвертое золото Олимпиады за день

Райан Лохте. Фото (c)AFP

Американские пловцы выиграли эстафету 4 по 200 метров, завоевав для США четвертую золотую медаль лондонской Олимпиады за день. Райан Лохте, Конор Дуайер, Рики Беренс и Майкл Фелпс проплыли 800 метров за шесть минут 59,7 секунды. На втором месте оказались французы с результатом семь минут 2,77 секунды, на третьем - Китай (семь минут 6,3 секунды).

Благодаря этой победе Майкл Фелпс установил новый рекорд по количеству олимпийских медалей, которые достались одному спортсмену. Теперь у Фелпса их 19. Предыдущее достижение принадлежало советской гимнастке Ларисе Латыниной - она выиграла 18 медалей на турнирах с 1956 по 1964 годы. При этом Фелпс завоевал 15 золотых медалей, а Латынина - "только" девять.

Соревнования 31 июля, помимо награды Фелпсу и общекомандного золота в эстафете, принесли США золото на дистанции 200 метров у женщин вольным стилем (победителем стала Эллисон Шмит) и бронзу в двухсотметровке комплексным плаванием (Кейтлин Леверенц). Кроме того, Винсент Хэнкок выиграл золотую медаль в стендовой стрельбе в ските, а спортивные гимнастки стали первыми в командных соревнованиях.

Всего у США к вечеру 31 июля было 23 медали, из них девять - золотых. Для сравнения, у Китая также 23 медали, но из них - 13 золотых.