Дисквалификация азиаток позволила российским бадминтонисткам попасть в четвертьфинал

Валерия Сорокина и Нина Вислова (слева направо). Фото РИА Новости, Владимир Песня
Валерия Сорокина и Нина Вислова (слева направо). Фото РИА Новости, Владимир Песня

Российские бадминтонистки Нина Вислова и Валерия Сорокина получили возможность сыграть в четвертьфинале олимпийского турнира по бадминтону. Как говорится в официальном пресс-релизе Национальной федерации бадминтона России, это произошло из-за скандала, в результате которого от борьбы были отстранены четыре пары бадминтонисток из Азии.

Права на продолжения борьбы лишились Чун Кюн Ын и Ким Ха На, Хэ Чжон Ын и Ким Мин Чжин из Южной Кореи, Ю Ян и Ван Сяоли из Китая и Грейсии Полий и Майлианы Джаухари из Индонезии. Все они были обвинены в том, что специально проигрывали матчи на Олимпиаде, чтобы выйти в четвертьфинале на удобных для себя соперников.

Решение о снятии с турнира четырех пар было принято 1 августа по итогам специальных дисциплинарных слушаний, организованных Всемирной федерацией бадминтона (BMF). На вечер 1 августа была назначена апелляция - как сообщает Agence France-Presse, апелляция азиатских спортсменок была отклонена. При этом, как отмечает агентство, все дисквалифицированные спортсменки будут отстранены от спортивных состязаний. Как долго продлится дисквалификация, неизвестно.

Соперницами россиянок Висловой и Сорокиной по четвертьфиналу стали представительницы ЮАР Мишель Эдвардс и Аннари Вилджоен. Следить за ходом их встречи можно на официальном сайте Игр.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан