Японец стал абсолютным олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике

Кохей Учимура. Фото (c)AFP

Японец Кохей Учимура стал абсолютным олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике. Представитель сборной Японии набрал в шести видах программы абсолютного многоборья 92,690 балла. Второе место занял немец Марсель Нгуйен, бронзу лондонской Олимпиады выиграл американец Данелл Лейва. Трансляцию соревнования вел телеканал "НТВ Плюс Online".

Россияне Давид Белявский и Эмин Гарибов, представлявшие сборную в личном многоборье, не сумели завоевать наград. Белявский, набравший 90,297 балла, показал пятый результат, пропустив вперед украинского гимнаста Николая Куксенкова (90,432 балла). Гарибов же занял 14-е место.

Примечательно, что украинец Николай Куксенков уже во второй раз на лондонской Олимпиаде становится четвертым. Ранее он занял четвертое место в составе национальной сборной, выступавшей в командном многоборье.

Медали украинцы лишились по решению судей - после завершения соревнований по сумме баллов они занимали третье место, а на четвертом находились японцы. Однако японский тренерский штаб опротестовал итоги турнира - это произошло после того, как с нынешнего чемпиона Кохея Учимуры сняли 0,7 балла за ошибку в упражнениях на коне.

Тренеры японцев указали, что коэффициент сложности исполненных Учимурой элементов был изначально выше, чем у упражнений его соперников. Судьи приняли протест Японии и внесли изменения в итоговый протокол, который позволил Учимуре и его товарищам по команде получить серебро Игр-2012.

Мужские соревнования по спортивной гимнастике на Олимпиаде в Лондоне продолжатся 5 августа, когда будет разыгран комплект наград в вольных упражнениях.