Китайская пловчиха раскритиковала методы тренировок в сборной

Люй Ин с серебряной медалью ОИ в Лондоне. Фото (c)AFP
Люй Ин с серебряной медалью ОИ в Лондоне. Фото (c)AFP

Серебряный призер Олимпийских игр в плавании на 100 метров баттерфляем китаянка Лу Ин подвергла критике закрытость национальной команды. Об этом сообщает Agence France-Press.

28 июля Лу Ин стала второй на стометровке баттерфляем, уступив золото американке Дане Волмер. Бронза досталась австралийке Алисии Коуттс.

Лу Ин, прожившая несколько лет в Австралии, заявила, что китайцы ведут себя очень скованно, у них на уме только тренировки и соревнования, на ни что постороннее они не отвлекается. Австралийцы же в свою очередь ведут себя на тренировках непринужденно, постоянно шутят.

По словам пловчихи, австралийцы занимаются плаванием с энтузиазмом, в то время как для китайцев спорт является работой. Лу Ин отметила, что в Австралии ей часто задавали вопрос, для кого она тренируется: для себя или кого-то другого.

Также Лу Ин рассказала, что члены австралийской команды часто ходят друг к другу в гости, проводят много свободного времени вместе, в то время как в Китае такое почти невозможно. Китаянка отметила, что она очень удивилась, когда австралийские тренеры предлагали ей тренироваться вместе с мужчинами, что также в Китае не практикуется.

В последние годы китайские пловцы прибегают к услугам австралийских тренеров. В частности, под руководством австралийца занимается Сунь Ян, выигравший на Играх в Лондоне золото в плавании на 400 метров вольным стилем. При этом китаец установил мировой рекорд (3:40,14).

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан