Штангистка принесла Украине вторую бронзу Олимпиады

Юлия Калина. Фото Reuters

В соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин весом до 58 килограммов украинка Юлия Калина заняла третье место, принеся сборной Украины вторую бронзу на Олимпиаде в Лондоне. Первую награду для команды завоевала Алена Костевич в стрельбе из пневматического пистолета.

Победительницей турнира среди штангисток стала китаянка Ли Сюэин, а на втором месте оказалась Пимсири Сирикаев из Таиланда. В рывке Ли Сюэин установила олимпийский рекорд (108 килограммов), а в толчке взяла 138 килограммов. В итоге в сумме у китайской спортсменки получился 246 килограммов, что также является олимпийским рекордом. У Пимсири Сирикаев результат составил 236 килограммов, у Юлии Калины - 235 килограммов.

Благодаря победе Ли Сюэин Китай закрепился на первом месте в медальном зачете в тяжелой атлетике с двумя золотыми и одной серебряной медалью. На втором месте идет КНДР с одним золотом и с одной бронзой. Третье место с одним золотом пока занимает Казахстан.