Американка установила мировой рекорд в плавании

Дана Воллмер. Фото (c)AFP

Американская спортсменка Дана Воллмер завоевала золотую медаль и установила мировой рекорд в плавании на 100 метров среди женщин баттерфляем. Она проплыла дистанцию за 55,98 секунды, став первой женщиной в мировой истории, которая сумела проплыть 100 метров баттерфляем быстрее, чем за 56 секунд.

Второе место в соревнованиях заняла Люй Ин, оставшая от Воллмер на 0,89 секунды, а бронзу - Алисия Коуттс (+0,96). Шведская спортсменка Сара Шестрем, которой принадлежал предыдущий мировой рекорд, завершила соревнования лишь четвертой.

Для США медаль Воллмер стала уже вторым золотом в плавании (и третьим золотом на Олимпиаде вообще). Ранее в комплексном плавании на 400 метров у мужчин выиграл Райан Лохте. В аналогичной дисциплине у женщин Элизабет Бейзель взяла бронзу. Кроме того, в эстафете 4x100 метров вольным стилем американки взяли бронзу.