Чашу с олимпийским огнем разберут на церемонии закрытия Игр

Фото (c)AFP
Фото (c)AFP
28 июля 2012, 05:25
Великий лондонский огонь
Фотогалерея церемонии открытия Олимпийских игр

Чашу с олимпийским огнем разберут на части во время церемонии закрытия Игр 2012 года в Лондоне, которая состоится 12 августа. Каждый из 204 "лепестков", составляющих чашу, будет отделен и отдан одной из сборных - участник Олимпиады в качестве сувенира. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Создатель олимпийской чаши Лондона Томас Хезервик отметил, что с каждыми Играми чаши становились все крупнее, но британцы решили, что не должны пытаться превзойти олимпийские чаши предыдущих Игр по размеру. Вместо этого Хезервик спроектировал чашу другой формы.

Чаша олимпийского огня была собрана из "лепестков", которые в ночь на 28 июля во время церемонии открытия Игр в Лондоне были подняты вверх и образовали котел. Огонь был зажжен в центре Олимпийского стадиона, на котором проходила церемония.

Олимпийский огонь на Играх в Лондоне зажгли семь молодых спортсменов. Это стало главной неожиданностью церемонии открытия, постановщиком которой был Дэнни Бойл, режиссер фильмов "Пляж", "На игле" и "Миллионер из трущоб".

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан