Казахстан выиграл первое золото на Олимпиаде

Александр Винокуров. Фото (c)AFP

Казахстанец Александр Винокуров выиграл золотую медаль в велогонке на 250 километров. На финише он сумел обойти колумбийца Ригоберто Урана. Бронзу выиграл норвежец Александер Кристофф. Фаворит гонки британец Марк Кавендиш на подиум не попал.

Винокуров смог преодолеть расстояние в 250 километров за пять часов 45 минут и 57 секунд, Урана отстал от него менее чем на секунду, Кристофф - на восемь секунд.

Среди россиян долгое время в числе лидеров был Александр Колобнев, но в итоге он занял только 24 место.

На финальную часть гонки повлиял завал, который спровоцировал швейцарец Фабиан Канчеллара в заключительной трети трассы. Он не справился с управлением в одном из поворотов, после чего упали несколько велосипедистов. Сам Канчеллара, который считался одним из фаворитов, травмировал руку и отстал от лидеров.

Для Александра Винокурова это первая золотая олимпийская медаль в карьере. Ранее у него было только серебро Сиднея-2000 в групповой шоссейной гонке.