Казахский чемпион Игр-2012 объявил об уходе из спорта

Александр Винокуров. Фото Reuters
Александр Винокуров. Фото Reuters

Казахский велосипедист Александр Винокуров, 28 июля завоевавший золотую медаль Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, объявил об уходе из спорта, сообщает Agence France-Presse. "Это великолепно - закончить карьеру таким образом", - сказал Винокуров. 38-летний спортсмен подчеркнул, что он хочет уйти после большой победы, как это делали выдающиеся гонщики прошлого.

Винокуров на финише шоссейной гонки на 249,5 километра опередил колумбийца Ригоберто Урана. Третье место занял Александер Кристофф из Норвегии.

1 августа казахский спортсмен должен был участвовать в олимпийской раздельной гонке, но, как заявил Винокуров, нужно дать ногам отдохнуть. В то же время, сайт издания "Советский спорт" приводит слова Винокурова о том, что он выступит в разделке.

До золотой медали на Олимпийских играх главным успехом в карьере Винокурова были победа в престижной испанской многодневке "Вуэльта" в 2006 году и серебро Олимпийских игр 2000 года в Сиднее. В 2007 году Винокуров был уличен в использовании кровяного допинга и дисквалифицирован на два года.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан