16-летняя китаянка установила мировой рекорд в плавании

Е Шивэнь. Фото (c)AFP

Финальный заплыв на 400 метров комплексным плаванием среди женщин на Олимпиаде в Лондоне выиграла 16-летняя китаянка Е Шивэнь, установив мировой рекорд. Она проплыла 400 метров за четыре минуты и 28,43 секунды. Мировой рекорд был побит более чем на секунду, а от ближайших преследователей Е Шивень оторвалась более чем на две с половиной секунды.

Фаворитами этого заплыва считались именно Е Шивэнь и американка Элизабет Бейзель. Долгое время Бейзель плыла первой, но на последних 100 метрах Е Шивэнь сделала мощный рывок и в итоге пришла первой. Третье место заняла также представительница сборной Китая Лю Сюаньцсюй. Она боролась за третье место с венгеркой Катинкой Хоссзу, которая в итоге отстала от Лю Сюаньцсюй менее чем на секунду.

Китай 28 июля получил две золотых медали в плавании - в заплыве на 400 метров вольным стилем у мужчин победил Сунь Ян. Всего в разных дисциплинах уже шесть медалей, причем четыре - золотых.