Ложка дегтя

Медиаскандалы на Олимпиаде-2012

Кадр из рекламы Animal Practice на NBC
Кадр из рекламы Animal Practice на NBC

Глава BBC News упрекнул своих подчиненных в слишком большом внимании к успехам британской олимпийской сборной и игнорировании достижений других стран. Северная Корея и Ирландия обиделись на австралийских журналистов со специфическим чувством юмора, а американский канал NBC обвинили в расизме и во всех смертных грехах сразу. Медийных скандалов на этой Олимпиаде выдалось неожиданно много.

Поменьше патриотизма

Один из главных таблоидов Великобритании, газета The Daily Mail, сделала достоянием общественности редакционную политику главной телевещательной корпорации страны: в руки издания попало письмо сотрудникам BBC News, в котором тех просят не жертвовать объективностью в пользу патриотических чувств и уделять равное количество внимания всем участникам Олимпиады. Как говорится в письме, составленном главой дирекции новостей Хелен Боуден, глава телекомпании Марк Томпсон "крайне недоволен" тем, что в новостях BBC обсуждению успехов олимпийской сборной Великобритании уделяют слишком много времени, в ущерб достижениям других стран. По словам Томпсона, на необъективность BBC уже начинают обращать внимание в прессе.

Между тем, в самой телекомпании этой директивой и особенно ее тоном недовольны. Сотрудники считают (и наверное, не без оснований), что британцев в первую очередь интересует судьба именно их сборной и сокращать репортажи о британских медалях - значит жертвовать интересами читателя. "Будет обидно, если нам придется урезать наши видеорепортажи об успехах Великобритании только ради того, чтобы удовлетворить абстрактное чувство справедливости", - заявил The Daily Mail источник в телекомпании.

Требование Марка Томпсона, если таковое действительно было предъявлено, можно понять: он возглавляет одну из самых известных медиакорпораций в мире, которая одним из главных своих достоинств считает объективность и независимость и которую тем громче ругают, когда она позволяет себе предвзятость. Тем не менее, опасаясь, по-видимому, оскорбить патриотически настроенных британцев, которые не только принимают в этом году Олимпиаду, но и уже показали свой лучший олимпийский результат за столетие (25 золотых медалей), Марк Томпсон публично заявил, что он, как и вся команда BBC News, радуется успехам национальной сборной, "а предполагать иное было бы неправильно".

Кэти Тейлор. Фото  (c)AFP
Кэти Тейлор. Фото (c)AFP

Особенным патриотическим рвением отличились и сотрудники британской газеты The Daily Telegraph. Они по ошибке присвоили себе лавры соседей, назвав ирландскую девушку-боксера Кэти Тейлор британкой, причем выглядело это как будто нарочно по-издевательски: "Может ли кто-нибудь победить Кэти Тейлор из Великобритании, боксера с самой искусной техникой в мире?". Ирландцы, которые и так-то британцев не жалуют, подняли шум в твиттере, язвительно предлагая соседям присвоить себе сразу все их национальное достояние (в котором, на взгляд ирландских микроблогеров, группа U2 почему-то стоит наравне с группой Jedward, провалившейся в этом году на Евровидении). И хотя The Daily Telegraph перед ирландцами немедленно извинилась, все ее конкуренты, тем не менее, успели припомнить, как главный редактор издания Тони Галлахер гордится своими ирландскими корнями.

Обидный промах допустили и две другие британские газеты - The Daily Mirror и The Daily Express. Журналисты издания перепутали фотографию британских спортсменов, получивших золото в соревнованиях по командной выездке, со снимком голландцев, занявших на том же турнире третье место. The Guardian в ответ с грустью отметила, что в этом нет ничего удивительного: конный спорт нельзя назвать самым популярным развлечением в Великобритании.

Люди, которые ходят вниз головой

Конечно, британские журналисты, которые оба раза ошиблись скорее случайно, запомнятся всем не так сильно, как их австралийские коллеги, которые своими эксцентричными выходками спровоцировали уже два международных скандала.

Сначала газета mХ, которая бесплатно раздается в транспорте в Сиднее, Мельбурне и Брисбене, решила подшутить в таблице олимпийских медалей над Северной Кореей. В списке стран - участников Олимпиады Северная Корея (North Korea) была указана как Naughty Korea ("Порочная, мерзкая Корея"), а ее главный идеологический противник, Южная Корея, была названа Nice Korea ("Милая Корея"). Власти КНДР, конечно, такого спустить не могли и через свое главное информационное агентство KCNA обвинили австралийское издание (правда, назвав его именем несуществующей газеты Brisbane Metro) в глупости, некомпетентности и моральной деградации, а также в нарушении олимпийского духа дружбы и единства. Редакция mХ в ответ объяснила, что газета вообще любит преподносить свои новости с юмором и что их медальная таблица всего лишь "безобидным" способом разграничила две страны, а также показала, как видит Северную и Южную Корею западный мир.

Милая Корея и Порочная Корея в медальном зачете газеты The Mx
Милая Корея и Порочная Корея в медальном зачете газеты The Mx

Другой небольшой скандал вышел снова с ирландцами и снова из-за Кэти Тейлор. В газетах The Age, The Sydney Morning Herald и The Brisbane Times, принадлежащих австралийской медиакомпании Fairfax Media, была опубликована статья, посвященная выходу Тейлор в финал соревнований по боксу. Автор статьи Питер Хэнлон сравнивал в ней радость ирландцев от победы спортсменки с эффектом от Guinness или виски, от которых, по выражению журналиста, ирландцам "веками сносило голову". Статья с намеком на любовь ирландцев к алкоголю (озаглавлена она была, кстати, "Punch Drunk" - что-то вроде "Ударно пьяные", "Опьяневшие от ударов") возмутила посла Ирландии в Австралии, который обвинил автора в использовании "стереотипов для лентяев". Статью исправили, а Питер Хэнлон принес извинения читателям, заявив, что он выбрал неудачные формулировки для статьи и что, на самом деле, он "ненавидит расизм".

Кстати, Кэти Тейлор надежды своих соотечественников все-таки оправдала, обыграв в финале соревнований по боксу россиянку Софью Очигаву, и добыв для Ирландии ее первое золото.

Телевидение против твиттера

Участником другого расистского скандала стал американский телеканал NBC. Сотрудники канала неудачно подгадали время с показом рекламы сериала Animal Practice, в которой обезьяна подтягивалась на кольцах в форме цветов национального флага США. Ролик был показан сразу после блока новостей, в котором ведущий говорил о победе афроамериканки Габриэль Дуглас на соревнованиях по спортивной гимнастике. Золото Дуглас дало Америке, да и всему миру, особый повод для гордости: 16-летняя спортсменка стала первой чернокожей гимнасткой, занявшей первое место в индивидуальном зачете на Олимпиаде.

Внимательных зрителей NBC возмутило это сравнение, усугубленное, как им показалось, слоганом в ролике про обезьяну: "Всю свою жизнь он шел к этому моменту через тяжелый труд и упорство, отвечая на зов - зов к победе". Непреднамеренное совпадение настроило против телеканала десятки микроблогеров, которые в случайность не поверили и обвинили NBC в неприкрытом расизме.

Интернет-пользователи вообще скоры на резкие оценки, но реакция на досадную оплошность NBC была бы, конечно, не столь негативной, если бы не предыдущие скандалы, связанные с трансляциями лондонской Олимпиады на NBC. Дело в том, что NBC приобрел за 1,18 миллиарда долларов эксклюзивные права на показ Олимпийских игр в США. Чтобы восполнить затраты, телеканал решил показывать все главные события Олимпиады не в прямой трансляции (из-за разницы во времени с Великобританией все соревнования В США попадают на утро и день), а в прайм-тайм, когда их могло увидеть больше людей.

Первый громкий скандал в связи с этим случился на открытии Олимпиады. Задержка в показе на три часа не на шутку разозлила пользователей, многие из которых даже попытались взломать телеканал BBC News, чтобы посмотреть прямую трансляцию. Аккаунт одного из самых ярых критиков NBC, британского журналиста Гая Адамса, Twitter даже ненадолго заблокировал - под предлогом, что тот опубликовал в нем имейл одного из топ-менеджеров телеканала с призывом отправлять ему все жалобы.

Показы самих соревнований в записи также не раз вызывали возмущение зрителей и приводили к курьезным ситуациям. Так, в тот момент, когда пловец Райан Лохте добывал США их первое золото, телеканал NBC как ни в чем не бывало показывал какое-то околоспортивное интервью. А во время трансляции соревнований по гимнастике, на которых победила команда из США, сотрудники телеканала решили сохранить интригу для зрителей, еще не знавших исхода турнира, и просто не показали падение российской спортсменки Ксении Афанасьевой, которое во многом и решило исход турнира в пользу американок. Количество жалоб в адрес телеканала, в результате, было таким большим, что NBC уже пообещал придумать другую схему трансляции к следующей Олимпиаде.

Подобных скандальных историй в СМИ происходит немало на любом крупном спортивном событии. От ошибок, неудачных совпадений и шуток, на которые кто-то может обидеться, никакое СМИ не застраховано, но тем внимательнее приходится быть журналистам, за работой которых весь мир в дни Олимпиады следит порой не менее пристально, чем за достижениями спортсменов.

Елизавета Сурганова

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан