Они сначала плачут, потом ревут

Подборка лучших высказываний тренера сборной России по гандболу

Евгений Трефилов. Фото (c)AFP
Евгений Трефилов. Фото (c)AFP

Женская сборная России по гандболу лишилась шансов на медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. 7 августа в драматичном матче 1/4 финала россиянки уступили команде Южной Кореи со счетом 23:24. Скорее всего, этот матч для сборной России был последним под руководством Евгения Трефилова - харизматичного наставника, знаменитого своими высказываниями. "Лента.ру" сделала подборку цитат экспрессивного тренера.

"Не знаю, чем девчонки занимались на сборе в Анапе, пока я лежал в больнице, но состояние у них отвратительное". (на Олимпиаде в Пекине)

"Женщины без ошибок не играют. Женщина, и без ошибок – это неправильно".

"Разговор на повышенных тонах нам не помогает. Но иногда просто встряхнуть надо человека. Не всегда же повышать голос. Сыграли в демократов в раздевалке. Сейчас опять появятся роли, кто победил: демократия норвежская или диктатура российская". (после поражения от Норвегии в финале Игр-2008)

"У меня впечатление, будто наших спортсменов находят то в капусте, то аисты их приносят... "

"Недавно сижу с молодой, говорю: "Три года буду вправлять тебе мозги, а потом придет какой-то красавец и за одну ночь расскажет в три раза больше. Ты скорее поверишь ему, чем мне".

"Хорошо, что еще в рамках подготовки к ЧМ мы в нескольких турнирах получили по морде. Причем как следует. Это помогло сплотиться". (после победы на ЧМ-2009)

Егвений Трефилов и игроки сборной России. Фото РИА Новости, Валерий Мельников
Егвений Трефилов и игроки сборной России. Фото РИА Новости, Валерий Мельников

"Гандболисток я сравниваю с десантниками: прыгнул с танка, перекувыркнулся, отстрелялся и назад на броню. А нашим нужно успеть еще коленки отряхнуть!"

"Это разгильдяйство, если не страшнее сказать". (после матча ЧМ-2011 с Казахстаном)

"У нас на сегодняшний день нет лидера, который бы взял на себя всю игру. Все ровные и все одинаковые. Выходит, ошибается, опять выходит и опять ошибается".

"Начинает судить эдакий маленький поросенок, попадает в "систему" - ну и вырастает известно в кого". (о российских арбитрах)

"О том, как я в этом году готовился к Олимпиаде, роман-газету можно написать".

"Так и есть у женщин, они сначала плачут, потом ревут".

"Не люблю, когда плачут. Но есть способ успокоить. Начинаю расшнуровывать кроссовки, приговаривая: "У меня носки нестиранные, давай слезы вытру..." Девчонки цепенеют, смотрят во все глаза. Понять не могут, шучу или нет. Зато перестают всхлипывать".

"Барышни всегда стремятся все по-своему сделать, не так, как им советуют. Решим, например, когда и как тренируемся, а у них то в огороде недород, то скот падет, то в неудобном месте чирей вылез".

"За нашу Россию, за наш этот бардак, пусть он бардак, но он мой, российский, я буду стоять, а он не будет". (об иностранных тренерах)

"Я могу вице-президенту федерации, а мы с Андрюшей Лавровым еще играли, прийти и сказать: "Ну-ка встань на стол и отбивай мяч". И как дам по пузу".

"Мне самому скоро 60. Вот придет младореформатор и выгонит меня".

"А что я? По комнате нормально хожу, мы ввосьмером живем". (о проживании на Играх в Лондоне)

"Есть такая примета: если девушки матч отыграют здорово, на следующий день жди... Ну, не буду говорить, чего. Я опасаюсь, что они расслабятся и подумают, что могут играть в гандбол". (после победы над Великобританией на Олимпиаде)

"Это самое страшное, когда человек возомнил о себе. Вот если я возомню, что я Ален Делон, который пьет одеколон, или Джеймс Бонд, а не чуть-чуть красивее обезьяны, вот такой и я буду, - как они сегодня". (после поражения в матче с Хорватией)

"Можно ли сказать, что получилась боевая ничья? А кто из них были бойцы? Где бойцы мои? У меня бойцов не было. Все бойцы вели себя так – винтовку я Ирочке Близновой дам, а сама за спину. Вот такие у меня бойцы-цацы играли". (после игры с Черногорией)

"У меня такое ощущение, что люди, пришедшие сейчас в спорт, прокурили все уроки физкультуры". (после поражения от кореянок в 1/4 финала)

"Кого я за три-четыре дня могу подготовить? Только если пойти веревку намылить и повеситься или обругать их. А за что их ругать, за то, что не готовились? Вот это и страшно".

В качестве бонуса - видео, иллюстрирующее методы работы Трефилова:

При подготовке материала использованы цитаты из материалов изданий "Советский спорт", Sports.Ru, "Газета.ru", "Чемпионат.com", "Спорт-Экспресс", "Московские новости", "Русский репортер", агентств "Р-Спорт" и "Весь спорт"

Цитаты собрал Ярослав Котышов

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан