Тройной прыжок

Россия выиграла три олимпийских золота за день

Алия Мустафина. Фото (c)AFP

Десятый день Олимпийских игр 2012 года в Лондоне стал для сборной России пока самым успешным. Россияне выиграли три золотые медали, причем впервые награды высшего достоинства принесли не только единоборства. Чемпионами Игр-2012 стали гимнастка Алия Мустафина, борец Алан Хугаев и легкоатлетка Юлия Зарипова.

После девяти соревновательных дней сборная России в медальном зачете Олимпиады занимала девятое место, причем впереди нее были не только такие страны как Китай, США и Великобритания, но и, например, Казахстан. Поэтому неудивительно, что оценка выступлений олимпийцев у двух третей россиян (согласно опросу фонда "Интеграция") расположилась в диапазоне от "неожиданно плохой результат" до "полный провал".

Юлия Зарипова. Фото Reuters

Министр спорта Виталий Мутко, который прежде успокаивал болельщиков, объясняя, что ничего страшного на Олимпиаде, в общем, не происходит и свои медали россияне еще возьмут, решил на всякий случай снять с себя ответственность за неудачи. "Я же не плыву, не стреляю, главная задача моя - создать условия. Сегодня условия все созданы", - ответил Мутко на вопрос о своей возможной отставке.

6 августа российские олимпийцы выступили успешно, чем немного успокоили Мутко и порадовали болельщиков. Россиянам не удалось сократить отставание от Великобритании в медальном зачете, поскольку спортсмены этой страны тоже взяли три золота, но, чтобы лишний раз не расстраиваться, лучше не думать о медальном зачете, а воспринимать каждую награду, завоеванную российскими спортсменами, как самостоятельную ценность.

Ценность награды, которую завоевала Алия Мустафина, высока вне зависимости от чего бы то ни было. В спортивной гимнастике россияне не выигрывали олимпийское золото 12 лет - с Игр в Сиднее, где чемпионами стали, например, Светлана Хоркина и Алексей Немов. Смена поколений дорого обошлась российской команде, но теперь она, кажется, успешно завершилась.

На брусьях олимпийское золото дважды выигрывала Хоркина, которая, комментируя победу Мустафиной, заметила, что "брусья - наш снаряд". Хоркина отдельно похвалила судей, которые "вспомнили, что Россия является сильнейшей страной в этом виде спортивной гимнастики". В том же духе прокомментировали оценки Мустафиной и на "НТВ-Плюс", заявив, что "правда восторжествовала".

Мустафина за свое выступление получила 16,133 балла, опередив и китаянку Хэ Кэсинь, и британку Элизабет Твиддл. Последней на брусьях выступала олимпийская чемпионка Лондона в абсолютном первенстве американка Габриэль Дуглас, но она допустила ошибку и в итоге вообще показала худший результат.

Виктория Комова в упражнениях на брусьях стала пятой. 7 августа у нее будет еще один шанс завоевать олимпийскую медаль - в соревнованиях на бревне. Мустафина выступит в вольных упражнениях, а Ксения Афанасьева поборется за медали в обоих видах.

В спортивной гимнастике у россиян в Лондоне успеха добиваются не только девушки, но и мужчины. 6 августа в опорном прыжке серебряную награду завоевал Денис Аблязин, уступивший только корейцу Ян Хак Сону.

Алан Хугаев во время финального поединка с египтянином Карамом Габером Ибрагимом. Фото РИА Новости, Алексей Куденко

Неплохо у российских мужчин получается и в борьбе. 6 августа борцы греко-римского стиля принесли сборной России две медали: в весе до 60 килограммов Заур Курамагомедов взял бронзу, а Алан Хугаев в весе до 84 килограммов стал олимпийским чемпионом.

В финале Хугаев одолел чемпиона Игр-2004 в Афинах Карама Габера Ибрагима из Египта. У чемпионов Афин в греко-римской борьбе день вообще прошел неоднозначно: россиянин Хасан Бароев, победивший в Афинах в весе до 120 килограммов, считался фаворитом и в Лондоне, но выбыл из числа претендентов на медали уже в первом круге: дядя Хасан уступил Юрию Патрикееву - россиянину, который семь лет назад решил выступать за сборную Армении.

В соревнованиях борцов в весе до 120 килограммов в итоге, как и четыре года назад в Пекине, победил кубинец Михаин Лопес Нуньес. В весе до 60 килограммов золото досталось иранцу Омиду Хаджи Норузи.

Еще один иранский спортсмен 6 августа выиграл серебро. Наваб Насиршелал стал вторым в соревновании тяжелоатлетов в весовой категории до 105 килограммов, уступив золото украинцу Алексею Торохтию.

Вообще-то фаворитом в этой весовой категории был россиянин Хаджимурат Аккаев, но он снялся с соревнований из-за травмы спины. Заменить Аккаева должен был другой россиянин Дмитрий Клоков, но ему, по официальным данным, помешала выступить на Играх-2012 травма колена. В итоге победитель по сумме двоеборья поднял лишь 412 килограммов - на 18 килограммов меньше, чем Аккаев на последнем чемпионате мира.

Упущенное в тяжелой атлетике россиянам пришлось наверстывать в легкой. Взять золотую медаль удалось бегунье Юлии Зариповой, которая в беге на 3000 метров с препятствиями захватила лидерство с самого начала и не отдала его до самого конца. Олимпийская чемпионка Пекина и мировая рекордсменка Гульнара Галкина победного темпа соотечественницы не выдержала и сошла с дистанции.

Елена Исинбаева. Фото (c)AFP

В женском толкании ядра россиянам удалось выиграть бронзу. Евгения Колодко выступала с травмой локтя, но в своей последней попытке установила личный рекорд. В финале Россию представляла еще и Ирина Тарасова, но она заняла только девятое место.

День, который получился для сборной России хорошим, мог бы стать почти идеальным, если бы он завершился победой Елены Исинбаевой в соревнованиях по прыжкам с шестом. Однако двукратная олимпийская чемпионка третье золото выиграть не смогла. Исинбаева на равных боролась со своими соперницами, но те, кто следит за выступлениями россиянки, знают, что в таких условиях она обычно проигрывает. Когда Исинбаева побеждает - она, как правило, оставляет конкурентов далеко позади.

На этот раз у легкоатлетки не задалось с самого начала - высоту 4,55 метра Исинбаева не взяла. Полного провала россиянке удалось избежать: Исинбаева поставила планку на 4,65 метра и эту высоту взяла. Взяла двукратная олимпийская чемпионка и высоту 4,70 метра, но три ее следующие попытки оказались неудачными.

Золото Лондона в итоге завоевала американка Дженнифер Сюр, которая много лет была главной соперницей Исинбаевой и обычно оставалась несколько в тени российской спортсменки (до мировых рекордов Елены Дженнифер всегда было очень далеко). Наконец-то упорство Сюр было вознаграждено. Второе место заняла кубинка Ярислей Сильва, которая, как и Сюр, взяла высоту 4,75 метра, но затратила на это больше попыток.

Исинбаева бронзовой награде обрадовалась, что довольно неожиданно от спортсменки, привыкшей ставить перед собой высочайшие задачи. "Я действительно счастлива. Это как золотая медаль для меня", - сказала Исинбаева.

***

7 августа российские спортсмены наверняка выиграют на Олимпийских играх в Лондоне еще что-нибудь. В синхронном плавании пройдет финал в соревновании дуэтов, в легкой атлетике - финал по прыжкам в высоту, в которых россияне почти так же хороши, как в синхронном плавании. В прыжках в воду с трехметрового трамплина высоки шансы на медаль (в том числе на золотую) у Ильи Захарова.

Не стоит забывать и об игровых видах спорта. 7 августа баскетболистки сборной России сыграют в 1/4 финала олимпийского турнира с Турцией, а российские гандболистки поборются за выход в полуфинал с кореянками. В общем, для россиян на Олимпиаде начинаются главные дни.