Ногорукомяч

Что происходит на Олимпиаде в игровых видах спорта?

Волейболист российской сборной Николай Апаликов, фото (c)AFP

Медали в игровых видах спорта - футболе, волейболе, баскетболе, гандболе, водном поло, хоккее на траве - разыграют ближе к концу Олимпиады, поэтому сейчас во всякого рода дневниках Игр-2012 им уделяется немного внимания. Между тем в этих видах спорта уже произошло столько интересного, что самое время посвятить им отдельную статью.

Без России

Российские спортсмены и спортсменки считаются претендентами на медали в волейболе, баскетболе и гандболе. В соревнованиях по хоккею на траве и футболе российские сборные изначально не участвовали, в соревнованиях по водному поло - уже не участвуют. В четвертьфинале ватерполистки из России проиграли в напряженном матче сборной Венгрии (10:11) и выбыли с соревнований. При этом по выступлениям россиянок казалось, что хотя бы до полуфинала они дойти могли - в конце концов, в группе они заняли второе место, выиграв два матча и проиграв только один.

Ватерполистка Софья Конюх

В мужском футболе россиянам можно было поболеть за Белоруссию, у которой были шансы на выход в плей-офф. В решающем третьем туре белорусы встречались с египтянами, причем для выхода в четвертьфинал им хватало ничьей. Первый тайм закончился с удовлетворительным результатом - 0:0, но потом белорусы посыпались: египтяне обыграли их со счетом 3:1. Это был потолок для сборной Египта - уже в четвертьфинале их разгромили японцы (0:3).

Если почти во всех игровых видах спорта дело только движется к плей-офф, то в футболе команды уже доиграли до полуфиналов. Три олимпийских сборных, которые вышли в эту стадию, сложно отнести к мировым грандам - на чемпионатах мира Мексика, Южная Корея и Япония вряд ли могли бы рассчитывать на полуфинал. Другое дело Бразилия, футболисты которой являются фаворитами в любом турнире. Правда, и у бразильцев по ходу Олимпиады не все получалось гладко - например, Гондурас в четвертьфинале они обыграли только со счетом 3:2. При этом гондурасцы доигрывал матч вдевятером - арбитр удалил одного из игроков команды уже на 33-й минуте, а второго - на 90-й.

Что касается хоккея на траве, то в этом экзотическом виде спорта пока лучше всех выглядят представители Голландии: и мужчины, и женщины из этой страны пока идут без поражений.

С надеждой на медали

Главные надежды сборной России в игровых видах спорта связаны с волейболом и, пожалуй, с баскетболом. "Пожалуй" - потому что безоговорочными фаворитами баскетбольного турнира считаются американцы, а серебро все еще до старта Олимпиады отдавали испанцам. Тем не менее, на групповом этапе россияне взяли и обыграли испанцев, причем не просто обыграли, а еще и сумели "спастись" после счета 11:28, с которым закончилась первая четверть. Эта героическая победа позволила россиянам расслабиться в последнем матче группового этапа с Австралией - ее россияне проиграли 80:82, но все равно вышли из группы с первого места. В четвертьфинале их, скорее всего, ждет хорошо знакомая Литва, и ее россияне должны проходить.

В волейболе победы россиян оказались не менее героическими. Мужская сборная в третьем круге по всем статьям проиграла Бразилии в трех сетах, что дало повод вспомнить о травмах ведущих игроков российской команды - например, Максима Михайлова, одного из лучших диагональных мира. В товарищеском матче за несколько дней до Олимпиады игрок сборной Болгарии упал ему на ногу. Изначально предполагалось, что Михайлов может пропустить всю Олимпиаду, но в итоге он начал выходить на площадку еще на групповом этапе.

Баскетболистка Ирина Осипова, фото (c)AFP

После поражения от Бразилии Россию ждал матч с еще более грозным соперником - США. Россияне отдали американцам две первых партии, в третьей сборная США довела дело до матчбола. И тут волейболистов из России как будто подменили: они перестали ошибаться, выиграли третий сет, а за ним - четвертый и пятый. Эта победа не смогла обеспечить россиянам первое место в группе, но зато придала уверенности: после такого матча кажется, что сборной, если ее хорошенько разозлить, все по плечу.

Про баскетболисток этого, увы, сказать пока нельзя: россиянки, как и россияне, уступили сборной Австралии, но к этому поражению добавилось и еще одно - от Франции. Именно с француженками сборной России предстоит скорее всего играть в полуфинале, если, конечно, они победят в первом раунде плей-офф команду из Туниса.

А вот в женском турнире по волейболу сборная России пока не знает поражений. Главный матч в группе россиянки провели 5 августа с итальянками, которые до этого поединка шли без поражений. Сборная России, ведомая Екатериной Гамовой и Натальей Обмочаевой, в упорном матче выиграла со счетом 3:2, но вряд ли эта победа доставит россиянкам много радости. Дело в том, что в четвертьфинале они вышли на бразильянок, которые еле-еле пробились в четвертьфинал. Тем не менее, в плей-офф эта команда, наверняка, преобразится - просто так олимпийские чемпионки 2008 года проигрывать не намерены.

Полуфиналы Олимпиады будут смотреться неполно что без россиянок, что без бразильянок. Тем не менее, одна из команд лишится шансов на медали уже 7 августа, когда состоятся четвертьфиналы.

В гандболе честь России отстаивает только женская сборная - мужская на Олимпиаду не пробилась. И все же по крайней мере один гандбольный мужчина из России в Лондоне есть: главный тренер россиянок Евгений Трефилов, известный своими методами воздействия на подопечных, уже выдал одно потрясающее интервью, в котором сравнил себя одновременно с Аленом Делоном, Джейсом Бондом и обезьяной.

Что касается непосредственно выступлений россиянок, то у них все складывается пока не очень удачно - во многом из-за матчей с соперницами из балканских стран. Сначала сборная России уступила Сербии, а потом сыграла вничью с Черногорией. В итоге россиянки вышли в плей-офф только с третьего места и будут встречаться 7 августа с гандболистками из Южной Кореи. Если в четвертьфинале у них все получится, то в полуфинале им, скорее всего, предстоит борьба с бразильянками, которые вышли из группы с первого места, но при этом уже успели проиграть россиянкам (27:31).

До медалей в игровых видах спорта еще далеко, и все радости группового этапа могут обернуться для россиян и россиянок бедами, если они провалят четвертьфиналы. Тем не менее, пока говорить об этом нет оснований: в полуфиналы сборные России должны выходить по крайней мере в нескольких видах.